Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Оснований для штрафа нет": Гривач оценил порыв Польши взыскать с "Газпрома" 50 млн евро

"Оснований для штрафа нет": Гривач оценил порыв Польши взыскать с "Газпрома" 50 млн евро

Позицию российской стороны относительно антимонопольного расследования, инициированного польским регулятором, агентству Nation News прокомментировал заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности РФ Алексей Гривач. Он считает, что Польша применяет меры антимонопольного воздействия для достижения своих политических и экономических целей.

Польское Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK) завело дело против "Газпрома" и намерено взыскать с компании 50 миллионов евро. Причина – отказ сотрудничать в антимонопольном расследовании.

 

"Поведение польского регулятора политически мотивировано и Польша никогда не скрывала своей негативной позиции относительно "Северного потока-2". Здесь просто применяются меры антимонопольного давления для достижения своих политических и экономических целей. Запрос документов по политически мотивированному делу – он сам по себе является проблематичным. Потому что "Северный поток-2" не проходит по территории Польши, он Польшу никак напрямую не затрагивает и соответственно никак не подпадает под нормы воздействия польского регулятора", - комментирует действия польского регулятора заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности РФ Алексей Гривач.

 

Эксперт Nation News отмечает, что у польской стороны фактически нет оснований для штрафа, однако стороны очевидно ждет долгое разбирательство.

 

"Когда речь идет о каком-то нормальном сотрудничестве и когда компания действительно попадает под это регулирование, то непредоставление информации законно запрошенной - это может караться штрафом, но в данном случае ситуация иная - польский регулятор выполняет политический заказ польских же властей, а может быть даже их патронов в США, которые заинтересованы, чтобы создать сложности в реализации этого проекта. Это будет очень долгое и нудное юридическое разбирательство и особых оснований для того, чтобы взыскать этот штраф, у Польши нет" - добавил Гривач.

 

Два года назад польская сторона инициировала расследование против "Газпрома" и европейских партнеров. Компаниям предъявили обвинение в финансировании строительства газопровода без необходимого юридического разрешения. В начале 2020 года регулятор потребовал предоставить контракты, заключенные "дочкой" "Газпрома" с остальными компаниями, финансирующими работы.

Автор: Татьяна Викторова

Источник: Nation News, 03.06.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики