Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Судоходный бан". Россия ищет санкционный выход для "Северного потока–2"

"Судоходный бан". Россия ищет санкционный выход для "Северного потока–2"

Эксперт в энергетической области рассказал, что новые санкции США по "Северному потоку–2" будут аналогичны тем, которые применялись к Ирану.

Новые санкции, которые США планируют ввести против "Северного потока–2", касающиеся деятельности страховых компаний, были предсказуемы, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Когда американцы вводили санкции против Ирана, в том числе предполагались ограничения на судоходство. То есть чтобы другие компании в разных странах не могли предоставлять страхование для судов, которые используются для перевозки иранской нефти", – рассказал Митрахович порталу Baltnews.

По словам эксперта, эта ситуация была прогнозируемая, потому что страховые компании работают в финансовом секторе и действительно сильно зависят от отношений с американским правительством.

"Но, как мы видим, иранцы все равно продолжают торговать нефтью. И у России найти решение проблемы со страховкой, думаю, получится", – резюмировал Станислав Митрахович.

Ранее агентство Bloomberg опубликовало подготовленный американскими конгрессменами законопроект о расширении санкций в отношении российского газопровода "Северный поток–2".

В документе говорится, что новые ограничения будут применены к компаниям, которые предоставляют "услуги андеррайтинга, страхования или перестрахования" работающим на строительстве газопровода судам, а также к предприятиям, которые предоставляют услуги или средства для модернизации технологий или установки сварочного оборудования на такие суда.

Сообщается, что ограничения коснутся тех портов, которые станут принимать суда, участвующие в строительстве "Северного потока–2".

По словам одного из авторов инициативы, сенатора-республиканца от штата Техас Теда Круза, любой, кто участвует в реализации проекта компании-оператора Nord Stream 2 AG, должен будет понимать, что "столкнется с серьезными и немедленными американскими санкциями".

В Bloomberg отметили, что новые ограничения могут быть включены в Закон о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону (National Defense Authorization Act, NDAA) 2021 года.

Источник: Baltnews.lt, 04.06.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики