Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Forbes: «Газпром» вошел в «двадцатку» крупнейших компаний мира

Forbes: «Газпром» вошел в «двадцатку» крупнейших компаний мира

Российская компания «Газпром» заняла 16-е место в рейтинге крупнейших и наиболее влиятельных компаний мира, подготовленом американским журналом Forbes.

Среди компаний нефтегазового сектора «Газпром» занимает лидирующие позиции, опережая, в том числе, бразильскую Petrobras, французскую Total, американскую Shevron и итальянскую ENI. По данным издания, прибыль «Газпрома» составила 24,3 миллиарда долларов, рыночная стоимость — 133,6 миллиарда долларов.

«Лукойл» и «Роснефть», по версии журнала, занимают 69-ю и 77-ю позиции в рейтинге двух тысяч мировых компаний. В списке представлены компании из 62 стран, в том числе 515 — из США. Нефтегазовый сектор представлен в рейтинге 115 компаниями.

Самая влиятельная компания в мире, согласно рейтингу Forbes — американский банк J.P Morgan Cheise. В пятерку лидеров вошли также General Electric, Bank of America, Exxon Mobil и китайский банк ICBC.

Рейтинг «Форбс» составляется по целому ряду показателей. Определяющие из них — оценки по продаже, доходности, по имеющимся активам и рыночной стоимости. Однако у российской компании есть и другие весомые преимущества. И важнейшее из них — огромные объемы разведанных запасов природного газа, отметил «Голосу России» гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Россия имеет более 20 процентов мировых доказанных запасов газа. Основная их часть приходится на Газпром», — напомнил Константин Симонов.

«Очевидно, что компания не может не быть в числе лидеров. Ведь доступ к полезным ископаемым — весьма значимая составляющая современной мировой экономики. И конкуренция за этот доступ, безусловно, будет только увеличиваться, сколько бы ни говорили о том, что скоро будет найдена замена углеводородам, что мир перейдет на солнечные, водородные и прочие виды топлива. До сих пор возобновляемые виды энергии имеют не более полутора процентов в мировом энергобалансе», — отметил Симонов.

Несомненный плюс компании — и многопрофильность деятельности. Она занимается геологоразведкой, добычей природного газа, газового конденсата и нефти, их транспортировкой, переработкой и реализацией продукции как внутри России, так и за ее пределами.

Сейчас Газпром занимается реализацией ряда масштабных и перспективных проектов. В их числе — разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцовом море, освоение месторождений на полуострове Ямал в Сибири, строительство газопроводов «Северный поток» и «Южный поток», которые пройдут по дну Балтики и Черного моря, выход на рынки Китая и некоторых других азиатских стран.

Осуществление этих проектов, безусловно, еще более укрепит позиции российского газового гиганта. А это, в свою очередь, не может не сказаться на повышении его рейтинга в самой ближайшей перспективе.

Источник: Голос России, 22.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики