Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Константин Симонов :экспедиция Чилингарова – это только первая локальная победа в борьбе за Арктику

Константин Симонов :экспедиция Чилингарова – это только первая локальная победа в борьбе за Арктику

Прогнозировать успех или провал России в борьбе за Арктику сейчас очень сложно, однако первая попытка вышла достаточно удачной, а значит, в эту борьбу мы вступаем с определенными аргументами и основаниями 

Война за Арктику будет очень серьезной, потому что ее правовой статус до конца непонятен. В целом экспедицию Чилингарова «Арктика-2007» можно назвать достаточно успешной хотя бы потому, что была серьезная реакция западных СМИ. Я лично видел на западных телеканалах большие репортажи об этой экспедиции. Причем видно было, что они были сделаны на скорую руку.

Экспедиция Чилингарова вызвала определенный резонанс, а значит, задела за живое. Об этом говорит не только медийная, но и практическая реакция: мы знаем, что Дания собирает экспедицию в Арктику с целью доказать, что та часть, на которую претендует Россия, является продолжением Гренландии.

Экспедицию можно признать удачной, но, безусловно, борьба за Арктику на этом не заканчивается, она только начинается и будет очень тяжелой, поскольку ни Дания, ни США не собираются просто так уступать России. Естественно, к борьбе подключится Канада и другие страны, которые могут претендовать на эти территории.

Так что экспедиция Чилингарова это только первая локальная победа, и России предстоит выдержать тяжелое противостояние.

Много ли у России шансов на победу? Я пока буду в этом оптимистичен. Хотя совершенно очевидно, что у нас серьезные соперники, но, по крайней мере, после того, как по континентальному шельфу во времена перестройки Советский Союз наделал много глупостей и совершенно необдуманных уступок, Россия все же заявила о своих претензиях, и это заявление вызвало нервную реакцию. Прогнозировать успех или провал России в борьбе за Арктику сейчас очень сложно, однако первая попытка вышла достаточно удачной, а значит, в эту борьбу мы вступаем с определенными аргументами и основаниями.

Источник: LentaCom.ru,14.08.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики