Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Владимир Потанин предложил акционерам «Норникеля» отказаться от дивидендов в 2020 году

Владимир Потанин предложил акционерам «Норникеля» отказаться от дивидендов в 2020 году

По данным источников СМИ, предложение отказаться от дивидендов связано с ликвидацией последствий разлива топлива в Норильске

Владимир Потанин предложил акционерам «Норникеля» отказаться от выплат дивидендов в 2020 году, сообщили «Интерфакс» и ряд других СМИ. После публикации новостей акции компании упали на 5%.

Потанин, судя по данным СМИ, не предлагает акционерам «Норникеля» совсем отказаться от дивидендов, а ограничиться 1 млрд долларов — это всего лишь пятая часть от выплат почти в 5 млрд долларов по итогам прошлого года, согласно расчетам «Ведомостей».

В 2020 году, несмотря на пандемию и кризис, на дивиденды «Норникель», по некоторым расчетам, мог бы потратить и вовсе больше 6 млрд. Просьбу к акционерам отказаться от выплат Потанин, как сообщают источники, объясняет аварией в Норильске.

Сам Потанин говорил президенту, что ликвидация последствий потребует 10 млрд рублей — примерно 150 млн долларов, ради которых, в общем-то, нет смысла резать дивиденды. Поэтому предложение основного владельца «Норникеля» — это скорее имиджевый шаг, чтобы показать, что компания готова на все ради экологии, а акционеры в этот тяжелый момент готовы сплотиться и отказаться от полагающейся им прибыли.

Правда, 10 млрд рублей — это первоначальная оценка, сумма может вырасти. Да еще придется заплатить штрафы, размер которых пока никто не знает. Хотя вряд ли к «Норникелю» применят драконовские меры, предполагает директор группы корпоративных рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства Максим Худалов:

«Если «Норильский никель» может позволить себе в принципе такие штрафы действительно выполнить, то другие наши недропользователи, а также компании, расположенные на Крайнем Севере, если они столкнутся с сопоставимыми удельными штрафами за объем выбросов и разливов нефтепродуктов, то для них эти штрафы станут просто фатальными. Поэтому я думаю, что в данном случае имеет место перестраховка со стороны главного акционера «Норильского никеля» на случай, если штрафы все-таки будут высокими».

«Интеррос» Потанина — крупнейший акционер «Норникеля» с долей в 34%. Второй — основанный Олегом Дерипаской «Русал», ему принадлежит около 28%. Много лет, хотя и с перерывами, между совладельцами ГМК продолжался корпоративный конфликт. И суть его как раз в дивидендах.

«Русалу» эти выплаты жизненно необходимы для того, чтобы платить по кредитам, которые он в свое время и взял на покупку пакета в «Норникеле». По состоянию на 2019 год долг алюминиевой компании составлял примерно 6,5 млрд долларов. Поэтому «Русал» всегда настаивал на увеличении выплат. «Интеррос» отвечал, что деньги нужно тратить на инвестпрограмму, в том числе на экологические проекты.

И сейчас для основного владельца «Норникеля» удачный момент кивнуть на оппонента со словами «Мы же предупреждали». Вот что говорит генеральный директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов:

«И вот тут для Потанина есть удачная тема — попытаться показать, что, вообще-то, есть и второй крупный акционер, который как раз постоянно требовал все направлять на дивиденды, то есть все в карман. И тут Потанин может удачно обыграть эту историю с предыдущим предложением — вместо дивидендов увеличить выплаты на как раз экологические проблемы. Акционер «Русал», соответственно, предложение заблокировал».

Теперь очень интересно, как на предложение отказаться от дивидендов ответит «Русал». Есть три варианта. Первый: возобновить корпоративную войну и бороться за выплаты до конца. Из-за пандемии цены на алюминий с начала года упали больше чем на 10%, и компании с учетом большого долга очень нужны деньги. Второй вариант: согласиться с тем, что сейчас не время для больших дивидендов, и удовольствоваться минимальными выплатами. Ход красивый, но с финансовой точки зрения неприятный.

И наконец, третий вариант: если посмотреть на итоги 2019 года, то на долю «Русала» пришлось больше миллиарда долларов дивидендов от «Норникеля». Но на обслуживание долга пошла только половина. Значит, по идее, можно как-то договориться, чтобы и на обязательства хватило и еще что-нибудь осталось. К тому же, несмотря на прошлые жаркие споры о том, куда пустить прибыль, «Норникель» исправно платил своим акционерам щедрые дивиденды. В общем, есть пространство для маневра: чтобы и с деньгами остаться, и выглядеть красиво.

После аварии в Норильске Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против мэра города Рината Ахметчина. Его обвиняют в халатности. Главный инженер ТЭЦ-3 Алексей Степанов был арестован в четверг, 11 июня. На одном из резервуаров этой теплостанции в конце мая и произошла утечка топлива. Всего вылилось больше 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые попали в местные водоемы и могут уйти в Карское море.

Источник: BFM.RU, 11.06.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики