Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Индия станет ключевой точкой в российском энергоповороте на Восток

Индия станет ключевой точкой в российском энергоповороте на Восток

У российско-индийского энергетического сотрудничества хорошие перспективы, считает руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов

Энергосотрудничество РФ и Индии идет в гору

Посол Индии в РФ Венкатеш Варма заявил, что Дели рассматривает Москву в качестве одного из главных партнеров Индии в развитии национальной энергетики и связанных с ней экономических проектов.

Поставки из России должны помочь Индии решить амбициозную задачу по переводу транспорта на нетрадиционные источники энергии. В Индии рассматривают Россию как поставщика не только нефти, но и угля, СПГ и других энергоресурсов.

Индийцев интересует идея энергомоста, о которой президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди договорились на форуме во Владивостоке. В основе этой концепции лежит увеличение объемов поставок из России.

В сентябре в Индию с официальным визитом ездил глава «Роснефти» Игорь Сечин. В ходе этой поездки на фоне атак на саудовские месторождения Сечин договорился с Дели об увеличении поставок российской нефти на индийские НПЗ.

Индия не располагает серьезными месторождениями, но построила много НПЗ, сделав себя ведущим игроком на рынке Юго-Восточной Азии.

Кроме того, Россия и Индия сотрудничают в рамках проектов «Сахалин-1», «Дальневосточный СПГ», «Таас-Юрях» и разработки Ванкорского кластера – в данном российском начинании индийским партнерам принадлежит 49% акций. Еще индийцы проявляют интерес к «Восток Ойл», который направлен на разработку арктических энергоресурсов в России.

Индия является четвертой страной мира по совокупному потреблению энергоресурсов после Китая, США и России, занимает четвертое место по импорту нефти и СПГ и третье по производству и потреблению угля. Нефть и уголь составляют 70% энергобаланса страны, причем эти объемы увеличиваются. Во-первых, население Индии растет, а во-вторых, 20% индийского энергопотребления составляет биомасса.

Доля газа в индийском энергобалансе составляет только 5%, чем и вызван такой острый интерес Дели к российскому СПГ и к участию в разработке газовых месторождений в России.

Значение Индии будет расти

«Индия рассматривается в качестве перспективного рынка сбыта отечественных энергоресурсов. Это прежде всего касается угольной сферы – Индия находится на первых местах в мире по добыче угля, но Россия поставляет в эту страну свое сырье», - констатирует Перов.

Российский уголь импортируют индийские металлургические компании, играющие серьезную роль на рынке Юго-Восточной Азии и всего мира.

«Надо отметить и сотрудничество в ядерной отрасли. Еще с советских времен у наших стран сложились прекрасные отношения в атомной сфере. На это накладывается и то, что РФ в течение нескольких лет пытается сделать поворот на Восток и диверсифицировать основные направления поставок своих энергоресурсов», - резюмирует Перов.

Индия наряду с Китаем считается наиболее перспективным рынком сбыта российских энергоресурсов на восточном направлении. Сегодня прогнозируется, что Индия в определенный момент сможет обогнать Китай по своим экономическим показателям.

В последний год Индия стала самой растущей экономикой в мире, чему способствует рост населения. Этому не помешает ни коронавирус, ни другие свирепствующие там болезни. Значение Индии будет постепенно расти, что мы видим и по рынку оружия.

Индия уже много лет является премиальным рынком военной техники, причем такой же процесс происходит и на рынке энергоресурсов.

«В отличие от Китая, Индия не обладает значимыми объемами энергоресурсов, поэтому она будет импортировать больше энергоресурсов. Очевидно, что рынок Индии в ближайшие годы станет наиболее лакомым в мировой энергетике», - заключает Перов

Единственным препятствием является логистика

Основной проблемой наших отношений с Индией является логистика – эта страна отделена от России Средней Азией, Афганистаном и Пакистаном, поэтому доставка наших ресурсов возможна только морским путем, а это не так уж и дешево.

«Мы пытаемся быть не только ресурсным партнером Индии, но и заниматься с Дели более глубоким партнерством. Это атомная энергетика, где у индийцев имеются неплохие наработки. Это переработка нефти – «Роснефть» стала владельцем одного из крупнейших в Азии индийского НПЗ. Наше сотрудничество не ограничивается только сферой чистых энергопоставок», - констатирует Перов.

По словам Александра Валентиновича, индийская сторона заинтересована в поставках из России, из-за чего даже был предложен проект газопровода через Афганистан, пусть и сегодня его невозможно реализовать в силу террористической угрозы.

«Если в отношениях с Китаем инициативу проявляет Россия, то Индия сама делает запросы в Москву», - резюмирует Перов.

Индийские компании активно входят в энергетические проекты на территории России, причем это газ и каменный уголь, поэтому наши интересы давно связаны воедино, а главный вопрос заключается в их интенсификации и расширении.

«Капитал из Индии значительно представлен в российском энергетическом цикле, поэтому нам есть от чего дальше отталкиваться, а единственным препятствием остается география, но в перспективе это решаемый вопрос», - заключает Перов.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 12.06.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики