Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Даст газу! Почему мировые рынки вздрогнут от СПГ-натиска России

Даст газу! Почему мировые рынки вздрогнут от СПГ-натиска России

Эксперт в области энергетики назвал верным прогноз международных специалистов об усилении позиций России на мировом рынке газа.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем прогнозе об укреплении позиций России на мировом газовом рынке после кризиса, скорее всего, учитывает развитие новых СПГ-проектов, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Сейчас действительно плохие времена для "Газпрома". Осенью цены, скорее всего, упадут еще больше, потому что в марте и апреле были очень низкие цены на нефть. Они найдут свое отражение в газовых контрактах "Газпрома" с нефтяной привязкой через шесть месяцев", – рассказал Юшков порталу Baltnews.

По словам эксперта, трудные времена у "Газпрома" продлятся весь 2020 год, но тем не менее низкие цены в Европе создают гораздо больше проблем другим поставщикам.

"Например, Норвегия сокращает объем добычи газа и нефти. У поставщиков сжиженного природного газа (СПГ) формируются огромные убытки. И возможность перетерпеть и сохранить свою долю на рынке у "Газпрома" сильнее, чем у любых других поставщиков", – подчеркнул энергетик.

Ранее Международное энергетическое агентство опубликовало прогноз, согласно которому в 2020 году мировой спрос на газ может показать рекордный спад и опуститься на 4%, или на 150 млрд кубометров.

При этом, по прогнозу МЭА, в текущих условиях до 2025 года Россия сможет заметно укрепить свои позиции в качестве одного из главных экспортеров газа на мировом рынке. Согласно оценке агентства, с 2019 по 2025 год на долю страны придется порядка 20% роста мировых газовых поставок.

"Если говорить про сегмент СПГ, то здесь речь в основном идет о новых проектах "Новатэка". В первую очередь в 2022–2023 годах будет запускаться проект "Арктик СПГ–2". В 2024 году запустят еще один проект – "Обский СПГ". Суммарный объем мощности "Обского СПГ" – 5 млн тонн, объем "Арктик СПГ–2" – около 20 млн тонн", – рассказал Юшков.

По его словам, отодвигать эти проекты "Новатэк" по экономическим причинам вряд ли будет, поэтому именно они позволят России укрепить свои позиции на мировом газовом рынке, в то время как многие другие производители газа имеют большую себестоимость.

"В частности, проекты США, Австралии и африканские проекты намного дороже, поэтому сейчас мы наблюдаем у них череду переноса сроков запуска. Это происходит, потому что в этих регионах пока не видят, как им рентабельно работать со своими проектами, и предпочитают пока подождать с их запуском", – резюмировал Игорь Юшков.

Источник: Baltnews.lt, 14.06.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики