Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Северный поток–2" в защите. Энергетика Европы "закипает" от наглости американцев

"Северный поток–2" в защите. Энергетика Европы "закипает" от наглости американцев

В МИД Германии и бундестаге жестко отреагировали на инициативу сенаторов США расширить санкции в отношении "Северного потока–2".

Расширяя пакет ограничений против проекта "Северный поток–2", американские сенаторы грубо покушаются на суверенитет Евросоюза, заявили в МИД ФРГ.

"Новые санкции будут означать серьезное посягательство на европейскую энергетическую безопасность и суверенитет ЕС", – цитирует представителя ведомства издание Deutsche Welle.

Немецкий дипломат подчеркнул, что правительство Германии не признает санкции с экстерриториальным воздействием.

Кроме того, издание Frankfurter Allgemeine сообщает, что политику США раскритиковали ведущие депутаты бундестага.

Так, представитель Социал-демократической партии (СДПГ) в парламентском комитете по вопросам обороны Фриц Фельгентрой заявил, что Вашингтон проводит "политику гегемонии".

По словам главы коалиции ХДС/ХСС во внешнеполитическом комитете бундестага Родериха Кизеветтера, американцы демонстрируют проявление "двойной морали", так как сами продолжают закупать нефть из России.

Заместитель руководителя фракции "зеленых" Оливер Кришер подчеркнул, что США "зашли слишком далеко со своими санкционными планами".

Ранее глава комитета бундестага по экономическим делам и энергетике, депутат от партии "Левые" Клаус Эрнст отметил, если США введут новый пакет санкций против "Северного потока–2", Берлину следует принять ответные меры.

"Это посягательство на суверенитет Германии и Евросоюза. Если это не прекратится, то, чтобы защитить себя, мы будем должны рассмотреть серьезные меры. Например, штрафные тарифы для американского природного газа", – заявил Эрнст "Известиям".

Мнение

Новые санкции, которые США планируют ввести против "Северного потока–2", касающиеся деятельности страховых компаний, были предсказуемы, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Когда американцы вводили санкции против Ирана, в том числе предполагались ограничения на судоходство. То есть чтобы другие компании в разных странах не могли предоставлять страхование для судов, которые используются для перевозки иранской нефти", – рассказал Митрахович порталу Baltnews.

По словам эксперта, эта ситуация была прогнозируемая, потому что страховые компании работают в финансовом секторе и действительно сильно зависят от отношений с американским правительством.

"Но, как мы видим, иранцы все равно продолжают торговать нефтью. И у России найти решение проблемы со страховкой, думаю, получится", – резюмировал Станислав Митрахович.

Источник: Baltnews.lt, 15.06.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики