Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россияне получат скидку в 90% на перевод авто на газ (видео)

Россияне получат скидку в 90% на перевод авто на газ (видео)

Российским водителям предложили переходить на газ и сэкономить на установке оборудования. Обойдется это совсем недорого - Минэнерго готово оплатить большую часть расходов.

Из кризиса не выйти – а выехать. На автомобилях, оборудованных газом. Новая мера поддержки, которую предложил министр энергетики Александр Новак вице-премьеру Юрию Борисову, заключается в том, что все желающие переоборудовать свой автомобиль под газомоторное топливо получат на это субсидию. 60 процентов оплатит государство, еще 30 – газодобывающие компании. Из своего кармана нужно будет заплатить всего 10% от прайса.
"Единовременные бюджетные инвестиции в 0,7 млрд руб. позволят малому и среднему бизнесу и гражданам — участникам программы в течение трех лет получить на топливе экономию в 4-5 млрд руб., снизить стоимость транспортных услуг и обеспечить работой по установке газобаллонного оборудования предприятия сервисной сферы", - говорит министр энергетики Александр Новак.

Эта мера должна помочь не столько автолюбителям, сколько бизнесу. Первыми выиграют компании, которые занимаются доставкой грузов или пассажирскими перевозками. Ну, а в перспективе многие товары в магазинах могут подешеветь, ведь значительная часть их себестоимости – это как раз логистика. Именно водителей грузовых машин все чаще можно встретить на газовых заправках.
"Экономия порядка 50/50 примерно. В зависимости от цены газа. Чуть дороже, чуть дешевле. На бензине у меня где-то на сотню выходило 700 рублей на 100 км, то на газу - где-то 400", - говорит водитель грузовика Дмитрий Дугинов.

Разница – налицо. Вот актуальные цены на АЗС. Литр 92-го, если найти подешевле, сегодня стоит в районе 42 рублей, 95-го – доходит до 50. Примерно столько же – литр солярки. А вот пропан даже на самой дорогой заправке – в два раза дешевле. Но помимо очевидных плюсов есть и сложности. Во-первых, регуляторные.
"Установка газового баллона в автомобиль, который изначально передвигается при помощи бензинового или дизельного двигателя, сопряжена с рядом достаточно сложных процедур регистрации внесения изменения в конструкцию ТС", - говорит руководитель Аналитического центра Независимого топливного Союза Григорий Баженов.

Вторая проблема – это нехватка специализированных заправок. Пока их не так много, как обычных АЗС, во время далекой поездке по трассе это может быть критично. И третий вопрос, который новое предложение поможет отчасти решить, – это стоимость оборудования.
"У меня когда была своя рабочая машина, я переводил на газ – это было тысяч 20 где-то. Но это было в 2008 году", - говорит водитель такси Вячеслав.

Сейчас цены на ГБО колеблются от 25 до 75 тысяч рублей и зависят от объема баллона, количества цилиндров в моторе и качества комплектующих. Их нужно подбирать с особым пристрастием. Это вопрос безопасности.
Такое устройство, установленное в специализированном сервисе, в итоге не опаснее бензобака. Но если переоборудование происходило в кустарных условиях, гаражными мастерами по сходной цене – итог может быть печальным.
Тем не менее правильно установленное качественное газовое оборудование поможет не только снизить издержки сейчас, но и стимулировать всю машиностроительную отрасль в будущем.
"По-хорошему нужно не просто субсидировать оборудование. По-хорошему нужно делать программу по производству машин, заточенных на использование газа. Этим может занимать "Камаз", "Газ", "Автоваз". Это было бы действительно масштабное решение", - говорит эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Эксперты приводят в пример Бразилию. Там 2\3 авто ездят на этиловом спирте, который добывают из сахарного тростника. Его там много. В России же нет нужды заливать в бак алкоголь. У нас самые большие в мире запасы природного газа. И пора начинать этим пользоваться.

Источник: Рен ТВ, 16.06.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики