Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Нафтогаз" намеренно драматизирует ситуацию – эксперт о разрыве транзитного договора с РФ

"Нафтогаз" намеренно драматизирует ситуацию – эксперт о разрыве транзитного договора с РФ

"Нафтогаз" пугает общественность возможным разрывом контракта на транзит газа с "Газпромом". Эксперт по энергетике Игорь Юшков рассказал, почему это не больше, чем просто угрозы.

Недавно 47 депутатов Верховной рады обратились в Конституционный суд Украины с просьбой признать несоответствующим конституции выделение из НАК "Нафтогаз Украины" компании "Оператор ГТС Украины". Среди подписантов – лидер партии "Батьковщина" Юлия Тимошенко и глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

В связи с этим в интервью агентству LIGA.net глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заметил, что если анбандлинг его компании будет признан неконституционным, "Газпром" может потребовать разрыв или пересмотр договора на транзит российского газа.

В комментарии Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков рассказал, почему заявления главы "Нафтогаза" – попытка защитить себя, а у "Газпрома" действительно появился шанс пересмотреть невыгодный контракт.

"Если выделение "Оператора ГТС" признают нелегальным, тогда встает вопрос, кто будет нести ответственность за незаконные действия, почему вообще это произошло. Могут и в коррупции обвинить. И в итоге окажется, что Коболев может быть не только уволен, но и посажен в тюрьму. Поэтому, действительно, это риски прежде всего для менеджмента "Нафтогаза". Хотя на самом деле руководству "Нафтогаза" выделение "Оператора ГТС" было невыгодным – неизбежным, но невыгодным", – сказал Юшков.

Эксперт напомнил, что "Нафтогаз" руководствовался логикой европейских норм, что на Украине должно быть, как в Европе. Потому транспортную составляющую от добычи и сбыта требовалось отделить. И "Нафтогаз" на это пошел.

"Но что важно: даже если конституционный суд признает это незаконным, и ГТС вернется в собственность "Нафтогаза" – это не обозначает автоматического разрыва контракта с "Газпромом". Коболев еще говорит о том, что европейцы отзовут свою лицензию у независимого оператора. Естественно, если он перестанет быть независимым и войдет в вертикаль главной компании. Да, но европейцы же как-то работали с Украиной до декабря 2019 года. И ничего страшного не происходило, газ все равно шел", – добавил Юшков.

Автоматически контракт "Газпром" разорвать не сможет, полагает эксперт. Но у российской компании появится зацепка этот договор оспорить, поменять условия, а в будущем и расторгнуть его. Но это будет происходить в рамках судебных разбирательств:

"В этом плане Коболев прав, но он намеренно драматизирует ситуацию, чтобы показать, что действия Тимошенко деструктивные. Хотя для "Газпрома" этот контракт действительно является обременением. Я думаю, что была неформальная договоренность, что РФ продлевает контракт с Украиной, а европейцы разрешают нам достроить "Северный поток–2". В итоге – были введены санкции, да, США, но это забота Европы была – не допустить эти санкции. Поэтому моральное право "Газпром" разорвать контракт все же имеет.

"Да и ситуация существенно изменилась. Если бы "Газпром" через судебный порядок разорвал контракт – это было бы даже выгодно. Он платит очень много Украине, спрос в Европе упал, а Россия либо прокачивает, либо платит", – заключил Юшков.

Кроме того, обходные пути для сохранения обязательств перед Европой есть – фактически завершен "Турецкий поток", в первом квартале 2021 года "Газпром" планирует запустить "Северный поток–2".

Напомним, что сам анбандлинг "Нафтогаза" произошел 1 января 2020 года. Так, ГТС перешла из управления "Нафтогазом" в управление ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ). По словам представителя "Нафтогаза", именно это позволило подписать контракт с "Газпромом" на транзит по европейским правилам.

Источник: Baltnews.ee, 23.06.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.
Зеленая повестка в России в период жесткого конфликта с Западом
После февраля 2022 года зелёная повестка была радикально переписана. Западные компании стали массово уходить из России, экономические отношения с Западом были радикально сокращены, а российскую экономику стали выпихивать из глобального экономического пространства, обкладывая масштабными санкциями. Все это было, мягко говоря, не лучшим фоном для рассуждений о ESG. Тем более что в экономике на первое место вышли задачи выживания и сохранения устойчивости под беспрецедентным давлением. Однако уже с конца 2022 года стали очевидны попытки реанимировать ESG-повестку. Настойчиво проводится мысль, что она актуальна для России вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Если раньше зеленый поворот рассматривался как возможность привлечь в Россию западных инвесторов и их технологические решения, то теперь говорится о кейнсианской ставке на собственное производство.
Перспективы российской СПГ-индустрии
Европейские санкции и политика Брюсселя по отказу от российских энергоносителей, взрывы балтийских газопроводов заперли в России солидный объем трубопроводного газа, который нельзя оперативно направить на альтернативные рынки. Это вроде бы является сильным аргументом в пользу развития производства СПГ в России. Новый доклад ФНЭБ дает ответ на вопрос о том, какую часть планов по резкому росту производства СПГ в России можно считать реалистичной.
Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики