Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Терпение трубы лопнуло. Немцы заступятся за "Северный поток–2"

Терпение трубы лопнуло. Немцы заступятся за "Северный поток–2"

В бундестаге заявили, что рассмотрят ответные меры в случае введения Вашингтоном новых санкций против "Северного потока–2".

Глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст обратился к правительству Германии с предложением занять более жесткую позицию в отношении санкций Белого дома против "Северного потока–2", сообщает РИА Новости.

По словам политика, в ближайшее время в комитете будут представлены эффективные контрмеры, которые имеются у правительства ФРГ, если странам не удастся достичь соглашения по газопроводу.

Кроме того, Берлин намерен обсудить с американскими коллегами возможность блокирования санкций.

По информации Министерства экономики Германии, новый пакет санкций может негативно повлиять на ряд европейских учреждений, компаний и банков, поэтому в немецком правительстве согласовывают общий план Евросоюза на действия Вашингтона.

Мнение

Новые санкции, которые США планируют ввести против "Северного потока–2", касающиеся деятельности страховых компаний, были предсказуемы, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Когда американцы вводили санкции против Ирана, в том числе предполагались ограничения на судоходство. То есть чтобы другие компании в разных странах не могли предоставлять страхование для судов, которые используются для перевозки иранской нефти", – отметил Митрахович в разговоре с Baltnews.

По мнению эксперта, эта ситуация была прогнозируемая, потому что страховые компании работают в финансовом секторе и действительно сильно зависят от отношений с американским правительством.

"Но, как мы видим, иранцы все равно продолжают торговать нефтью. И у России найти решение проблемы со страховкой, думаю, получится", – резюмировал Станислав Митрахович.

Напомним, в 2019 году Вашингтон принял оборонный бюджет, назвав "Северный поток–2" угрозой национальной безопасности страны. США намерены ввести ряд ограничений иностранным, в том числе европейским, компаниям, участвующим в строительстве трубопровода. В начале июня этого года американские сенаторы решили расширить санкции и включить в список страховые компании и обслуживающие суда.

Однако в Европе не спешат отказываться от российского газа, так как проект экономически выгоден европейским странам и повышает надежность газовых поставок в регион.

Источник: Baltnews.lt, 28.06.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики