Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > От новых санкций США против "Северного потока–2" сильнее России пострадает ФРГ – эксперт

От новых санкций США против "Северного потока–2" сильнее России пострадает ФРГ – эксперт

Война за "Северный поток–2" продолжается. Теперь сторонником проекта выступила сама канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила в поддержку строительства "Северного потока–2". Кроме того, угрозы введения новых санкций со стороны США никак не соответствует правовым представлениям Германии. Меркель отметила, что считает необходимым завершение проекта – для этого ФРГ способствовала продолжению украинского транзита.

В комментарии Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков отметил: Россия, вероятно, устанавливала неформальные договоренности с Европой, что продолжит перекачку газа через Украину, взамен европейские представители должны были гарантировать сохранность строительства "Северного потока–2":

"Фактически ничего сделать со своими партнерами – США – Германия не может. Сейчас она пытается пролоббировать, чтобы санкции были не такими жесткими, повторяли бы санкции 2019 года. Но рычагов давления у Германии на США, мягко говоря, очень мало", – сказал Юшков.

Эксперт подчеркнул, что если новые санкции все же будут введены, то это будет удар скорее по Берлину, чем по Москве.

"Россия же пострадает от санкций, введенных еще в 2019 году. Потому что там было запрещено оказывать услуги по строительству, то есть нельзя укладывать трубы, нельзя финансировать. И "Газпром", очевидно, готов пойти на санкции в плане укладки труб. Он пригнал судно-трубоукладчик "Академик Черский" из Находки, прекрасно понимая, что, когда он начнет укладывать "Северный поток–2", судно и его собственник попадут под санкции. И это будет дочерняя компания "Газпром флот". Хотя они поменяли собственника сейчас, по-моему, в контексте ограничений 2019 года предыдущий собственник тоже может попасть под санкции. Я думаю, что "Газпром" прекрасно это осознает. Иначе бы он не тащил "Академик Черский" через полмира", – добавил Юшков.

Новые же санкции предусмотрены по сути против Германии, так как запрещают обслуживать газопровод. А обслуживание необходимо делать, чтобы обеспечить сохранение инфраструктуры, которая выходит именно на берег ФРГ.

"Не будете обслуживать – будут аварии. Даже если он не будет работать, нужно обеспечить его безопасность, в том числе и для окружающей среды, а это запрещено санкциями. И Россия, может, и достроит газопровод – будь то новые или старые санкции, – а вот ввести в эксплуатацию – этот вопрос уже будет зависеть от Германии", – заключил Юшков.

Германские войны

"Мы считаем, что этот проект нужно завершить, в этом ключе мы и будем работать", – отметила во время выступления в Бундестаге Ангела Меркель.

Она заявила, что "Северный поток–2" является экономическим проектом, "который имеет политическую составляющую".

"Поэтому Германия предприняла столько усилий для заключения договора, чтобы не отрезать Украину от транзита российского газа и от транзитных пошлин", – подчеркнула канцлер.

Источник: Baltnews.ee, 02.07.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики