Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Будет ли Арктика российской?

Будет ли Арктика российской?

  • Сможет ли Россия подтвердить свои претензии на статус великой арктической державы?
  • Какие веские аргументы в споре за Арктику мы в состоянии предъявить?
  • Что даст России право распоряжаться природными ресурсами шельфа Северного Ледовитого океана?

На эти и многие другие вопросы ответили участники круглого стола на тему «Будет ли Арктика российской?», который прошел в прямом эфире KM TV 16 августа.

В обсуждении приняли участие:

Панарин Игорь Николаевич — политолог, профессор Дипломатической академии МИД РФ;
Вутянов Вениамин Валерьевич — руководитель аналитического департамента Фонда национальной энергетической безопасности.

 

Полная Видеоверсия »

Еще лет пятьдесят назад вопрос о том, кому принадлежит Северный полюс, казался праздным и неактуальным. Однако глобальные изменения климата нашей планеты ведут к тому, что даже такие «белые пятна», как Арктика, попадают в зону интересов ведущих мировых держав. Ее льды могут полностью растаять уже к середине этого столетия. Тогда там станет возможна добыча полезных ископаемых, запасы которых огромны, и откроются новые морские пути.

До последнего времени серьезной работы в Арктике Россией не проводилось. Но все значительным образом поменялось после заседания Госсовета, которое прошло в этом году в Мурманске. Президент РФ Владимир Путин, принимая в нем участие, высказал пожелание, что надо в течение года выработать государственную политику в области развития исследований Северного Ледовитого океана. В результате российское руководство решило не дожидаться, пока все наиболее лакомые арктические кусочки окажутся разобранными, и одним из первых приступило к научному обоснованию своих претензий на значительную часть шельфа Северного Ледовитого океана.

В этих целях под руководством вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова к Северному полюсу была отправлена научная экспедиция. Главной задачей ее участников был сбор информации, которая призвана доказать, что шельф Северного Ледовитого океана является естественным продолжением российского арктического побережья, поскольку только в таком случае мы сможем предъявить на него свои права.

Как известно, разведанные запасы на шельфе Северного Ледовитого океана составляют 25% мировых запасов углеводородного сырья. А его протяженность у берегов России составляет 21% всего шельфа Мирового океана.

Северный полюс покорен. Первое в мировой истории погружение глубоководных аппаратов на Северном полюсе прошло успешно. «Мир-1» и «Мир-2» возвратились с глубины более 4 километров, взяв для исследований пробы грунта и воды. Участник полярной экспедиции вице-спикер Государственной Думы Артур Чилингаров доложил президенту России Владимиру Путину, что на дне океана в точке Северного полюса водружен российский государственный флаг.

Учитывая стратегическое значение этого региона с точки зрения имеющихся здесь природных ресурсов, американцы посчитали сбор научной информации русскими актом, угрожающим национальной безопасности США, и фактически открыли новый фронт «минеральной войны» с Россией в Арктике. По мнению представителей американской администрации, водруженный российскими полярными исследователями российский флаг под водой на Северном полюсе не имеет никакого юридического значения в заявке России на территорию морского шельфа. Об этом публично заявил заместитель официального представителя Государственного департамента США Том Кейси.

В ближайшее время Америка намерена оспорить право России на огромный участок Арктики, примыкающий к российским берегам между Чукоткой и Кольским полуостровом. Администрация Белого дома считает для себя приоритетом скорейшую ратификацию Морской конвенции ООН и внимательно отслеживает действия своих конкурентов в Арктике, заявил главный юридический советник госсекретаря США Джон Беллинджер.

Соперничество за шельф идет между восемью приполярными государствами: США, Россией, Канадой, Исландией, Норвегией, Швецией, Финляндией и Данией, которая контролирует Гренландию. Глава МИД России Сергей Лавров заявил: «С точки зрения дипломатии вопрос о расширении российского шельфа будет решаться исключительно на основе международного права». Соединенные Штаты требуют от России чуть ли не письменные отчеты о том, какие операции она проводит в Арктике. Кроме того, пытаясь не отстать от России, Штаты уже отправили в Арктику с аналогичной миссией два ледокола.

Км.ru, 16.08.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики