Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Дания дала разрешение достроить «Северный поток — 2» с использованием новых судов

Дания дала разрешение достроить «Северный поток — 2» с использованием новых судов

Это суда с системой якорного позиционирования. «Можно начинать строительство как минимум с августа уже двумя судами», — говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков

Дания разрешила достроить «Северный поток — 2» с использованием новых судов с системой якорного позиционирования. До этого проводить работы в водах королевства разрешалось только трубоукладчикам с динамическим позиционированием, когда судно удерживается на месте с помощью подруливающих винтов.

Датский регулятор заявил, что оставшаяся часть трубы, которая должна быть построена в Дании, находится за пределами района, где запрещено проводить работы из-за риска задеть неразорвавшиеся снаряды на дне Балтийского моря.

Работы продолжат с использованием судна с динамическим позиционированием «Академик Черский» и баржи «Фортуна», у которой только система якорного позиционирования, продолжает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

«Можно начинать строительство как минимум с августа уже двумя судами, и вопрос лишь в том, «Газпром» будет ждать именно августа, чтобы сразу два судна вывести, или же сначала он начнет с «Академиком Черским», а с августа к нему прибавится еще и трубоукладочная баржа «Фортуна»? Почему раньше не начиналось строительство? Я думаю, что по нескольким причинам. Во-первых, «Газпром» хотел как раз понимать, одно судно он или два будет использовать. Второй момент: видимо, суда снабжения где-то на свободном рынке «Газпром» не нашел, потому что тогда их собственник тоже попал бы под санкции, поэтому «Газпром флот» пригнал свои суда. Как раз сегодня они тоже вошли в Балтийское море, направляются, как и в свое время «Академик Черский», в Калининград. Хотя, может быть, Германия попросит повременить немножко с началом строительства. У Германии какая логика? Она сейчас активно ведет борьбу с США, чтобы смягчить тот текст новых санкций, который сейчас рассматривается. Потому что в нынешнем тексте выходит так, что Соединенные Штаты оштрафуют Германию, если она будет работать с «Северным потоком — 2», а она неизбежно обязана с ним работать, потому что, во-первых, на территории Германии «Северный поток — 2» построен, то есть он выходит из моря, поэтому ты обязан поддерживать его в нормальном состоянии, чтобы не навредить окружающей среде. А по американским представлениям, это будет обслуживание, которое по новым санкциям запрещено».

Ранее Вашингтон ввел санкции против компаний, которые предоставляют услуги по укладке «Северного потока — 2». В начале июня в Сенат США внесли еще один законопроект. Он предлагает вводить санкции против компаний — страховщиков судов, работающих на прокладке газопровода.

Источник: BFM.RU, 06.07.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики