Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > СПГ-трагедия. В США признали плачевное состояние газовых поставок

СПГ-трагедия. В США признали плачевное состояние газовых поставок

В Минэнерго США сообщили, что из-за низких цен и падения спроса на природный газ американский СПГ оказался неконкурентоспособным.

Снижение спроса на газ и падение его цены на европейском и азиатском рынках сделали поставки американского сжиженного природного газа (СПГ) экономически невыгодными, сказано в докладе Управления энергетической информации США Минэнерго (EIA).

"Мягкая зима и ограничительные меры, связанные с COVID-19, привели к снижению мирового спроса на природный газ и увеличению его запасов в Европе и Азии, что сократило потребности в импорте СПГ. Низкие спотовые цены на природный газ и СПГ в Европе и Азии снизили экономическую жизнеспособность экспорта СПГ из США, который крайне чувствителен к ценам", – говорится в докладе.

В результате были отменены более 70 экспортных поставок СПГ из США на июнь и июль, а также свыше 40 на август. Для сравнения: только за январь 2020 года Вашингтон совершил 74 поставки сжиженного газа за границу.

По оценкам Минэнерго, в результате срыва этих поставок объем экспорта СПГ из США в июне в среднем составлял 3,6 млрд кубических футов в сутки, а в следующие два месяца достигнет приблизительно 2,2 млрд. Таким образом, будет использовано лишь 25% экспортного потенциала американского СПГ.

Между тем в Минэнерго прогнозируют в скором времени рост мирового спроса на природный газ. Ожидается, что с декабря этого года экспорт американского СПГ составит около 7,1 млрд кубических футов в сутки. В первые четыре месяца 2020 года объем экспорта СПГ США составлял 7,7 млрд кубических футов в сутки, однако с апреля по май снизился на 17%.

До лучших времен

Пандемия коронавируса не только повлияла на спрос мирового и американского природного газа, но также оставила в этом году СПГ-инвесторов США без новых долгосрочных контрактов, считает заместитель гендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

"Американский СПГ никогда не был особо выгодным – полный цикл затрат в его продажах далеко не всегда окупает поставки в Азию и Европу. И сейчас, на фоне существующих реалий, принимать инвестиционные решения об открытии новых мощностей просто бессмысленно. Так что целая отрасль в США замерла в ожидании хороших новостей", – рассказал Гривач.

Эксперт подчеркнул, что в 2010–2012 годах была схожая ситуация, когда в период слабого спроса новые мощности практически не строились.

"Вероятно, теперь мы увидим аналогичный сценарий. СПГ-отрасль перестала быть выгодной в Америке. Большинство проектов "заморозят" до лучших времен. Когда цены на газ в мире пойдут в рост, инвесторы вернутся к рассмотрению проектов и вновь будут оценивать перспективы вложений. Пока давать деньги при существующей конъюнктуре в США никто не станет", – уверен Гривач.

Источник: Baltnews.lt, 11.07.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики