Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Формула Януковича

Формула Януковича

 

Украина намерена добиваться пересмотра формулы цены на российский газ, заявил вчера премьер страны Николай Азаров: «Мы договорились, что будем работать [над этим], потому что эта формула нас не устраивает». В частности, не устраивает жесткая привязка к постоянно растущим ценам на нефть.

 

«Газпром» и «Нафтогаз» подписали 11-летний контракт в январе 2009 г. Базовая цена в нем — $450 за 1000 куб. м, меняется раз в квартал вслед за котировками на нефтепродукты. Президент Украины Виктор Янукович еще в феврале заявил, что будет добиваться пересмотра цены, потому что она самая высокая в Европе. Но 21 апреля Украина уже получила серьезную скидку от России: Киев гарантировал, что Черноморский флот останется в Севастополе до 2042 г., и Россия снизила экспортную пошлину на топливо для соседей (см. врез), благодаря чему они сэкономят до $40 млрд за 10 лет.

Украина не собирается добиваться дополнительных льгот к уже полученным, отмечает пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко. Но у российского бюджета будут проблемы из-за снижения пошлины. Поэтому в контракте с «Газпромом» нужно четко установить «экономически обоснованный» уровень цен, а заодно изучить, к каким продуктам кроме нефти можно привязывать индексацию, добавляет он.

 

Киев явно заботится не о российском бюджете, а о собственной безопасности, констатируют чиновник Белого дома и менеджер «Газпрома»: контракт можно менять только в двустороннем порядке, а Россия постановление о льготной пошлине может аннулировать сама.

 

Но контрактная цена «Нафтогаза» действительно завышена, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. А условия на газовом рынке сейчас диктует покупатель, а не продавец: до 2012 г., по прогнозам самого «Газпрома», предложение будет превышать спрос. И западноевропейские клиенты уже добились от него трехлетних льгот: «Газпром» будет поставлять им 10-15% газа по более низким спотовым ценам.

 

Впрочем, если бы «Газпром» поступал с «Нафтогазом», как с германской E. On или итальянской Eni, в деньгах Украина бы проиграла, подсчитали эксперты. В прошлом году у «Нафтогаза» была 20%-ная скидка к формуле цены, с 1 апреля этого года — льготная пошлина; в итоге общие расходы на российский газ составят $15,3-15,8 млрд за 2009-2010 гг., отмечают Корчемкин и аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Если бы в контракте с «Нафтогазом» была другая базовая ставка — $360-378, как для крупнейшего покупателя в Европе, то без других скидок расходы за два года составили бы почти $16,8 млрд, добавляют они. Выходит, выигрыш Украины — $1-1,5 млрд.

 

Хотя статус таких льгот шаткий: Россия предлагает все новые «компенсаторы» своей щедрости, например объединить «Газпром» с «Нафтогазом», напоминает президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Азаров и Янукович пообещали «серьезно рассмотреть» вопрос объединения. Прогнозов пока нет, отмечает Лукьяненко. Не ясно и когда будут переговоры по формуле цены. Украина предложила их на межправительственной комиссии 30 апреля, Россия «приняла к сведению», говорит Лукьяненко. Пока переговоры не инициированы и никаких договоренностей нет, добавляет представитель «Газпрома».

Автор: Елена Мазнева

Источник: Ведомости, 06.05.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики