Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев хочет торговаться с Москвой по газу

Киев хочет торговаться с Москвой по газу

Украина намерена добиваться пересмотра формулы цены на российский газ, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров (цитата по «Интерфаксу»): «Мы договорились, что будем работать [над пересмотром формулы], потому что эта формула нас не устраивает». В частности, страну не устраивает жесткая привязка к постоянно растущим ценам на нефть.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали действующий контракт в январе 2009 г. после 20-дневного конфликта, который привел к остановке транзита газа в Европу. Документ действует до 2019 г. включительно. Базовая ставка в формуле цены — $450 за 1000 куб. м, цена снижается или повышается вслед за средним изменением котировок нефтепродуктов в предыдущие девять месяцев.

Когда подписывался контракт, «Газпром» заявлял, что $450 — рыночная ставка, такова его средняя цена поставок в Европу. Правда, на 2009 г. «Газпром» согласился дать «Нафтогазу» 20%-ную скидку. Однако позднее выяснилось, что средняя цена «Газпрома» для Европы была ниже — $383 за 1000 куб. м по итогам I квартала 2009 г.

По контракту «Нафтогаз» может поднимать вопрос о пересмотре цены, если существенно изменились условия на рынке. А они изменились, не раз признавали эксперты: предложение на мировом рынке газа превышает спрос, и западноевропейские клиенты уже добились от «Газпрома» корректировок в контрактах. В начале этого года «Газпром» согласился в течение трех лет поставлять 10-15% газа компаниям Западной Европы не по формуле цены, а по спотовым котировкам, которые почти на $100 ниже его цены в долгосрочных контрактах.

21 апреля Россия и Украина договорились о скидке на российский газ, но не через корректировку контракта (который можно оспорить только в Стокгольмском арбитраже), а через снижение экспортной пошлины на российский газ — в обмен на гарантии сохранения базы для Черноморского флота до 2042 г. Эта пошлина оформлена постановлением правительства России (сегодня документ опубликован): до 2019 г. включительно пошлина на газ для Украины будет нулевой при цене газа ниже $333,3 за 1000 куб. м. Если цена будет выше, то пошлина будет рассчитываться как разница между $100 за 1000 куб. м и ставкой, которая получается при расчете от фактической цены (30%). То есть при базовых $450 пошлина должна составить $35 за 1000 куб. м вместо действовавших до последнего момента $135 за 1000 куб. м. А цена газа для «Нафтогаза» при контрактных $450 будет $350 с учетом льготной пошлины: $315 — чистая выручка «Газпрома», $35 — доход бюджета России.

Если бы на месте «Нафтогаза» была германская E.On или итальянская Eni, «Газпром» мог бы пересмотреть формулу из-за изменившейся ситуации на рынке, рассуждает президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Но тогда и Украина выиграла бы в цене не $100, а $30-40, что не спасло бы ее, добавляет он. Правда, теперь соседняя страна из одной ловушки попала в другую, добавляет Симонов: можно не только в любой момент изменить постановление правительства о пошлине (хотя Россия тут же лишается гарантий для Черноморского флота), Россия продолжает требовать все новых и новых форм партнерства. Например, объединения «Газпрома» и «Нафтогаза», напоминает Симонов, ведь собственность — главная гарантия для России, такую сделку признает и Евросоюз.

Объединить «Газпром» и «Нафтогаз» предложил в пятницу премьер Владимир Путин. Азаров пообещал, что Украина рассмотрит это предложение.

Автор: Елена Мазнева

Источник: Ведомости, 05.05.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики