Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В трубу уже вложились. Как "Северный поток–2" санкционную агонию переживет

В трубу уже вложились. Как "Северный поток–2" санкционную агонию переживет

Эксперт в области энергетики оценил заявление США о расширении санкций против инвесторов "Северного потока–2".

Введение новых санкций против западных партнеров проекта "Северный поток–2" было предсказуемо, и компании к нему заранее подготовились, считает руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

"Эти компании идут именно как инвесторы как раз для того, чтобы избежать санкций. Такая возможность предусматривалась еще некоторое время назад, и поэтому западные компании не стали акционерами компании Nord Stream 2 AG, которая управляет проектом "Северный поток–2", – рассказал Перов порталу Baltnews.

Эксперт подчеркнул, что отзыва инвестиций сделано точно не будет, потому что капиталовложения уже произведены и это будет просто юридический нонсенс. Все санкции касаются только новых инвестиций, отметил Перов.

"Тут нужно обратить внимание, что европейские компании, которые являются инвесторами, чтобы избежать санкций, не участвуют в капитале "Северного потока–2". О законности введения санкций задним числом сложно судить, так как Америка, когда вводит санкции, никого не спрашивает. Но сейчас мы видим достаточно жесткую реакцию со стороны Германии", – отметил энергетик.

Он добавил, что из-за давления США на "Северный поток–2" Германия считает, что США лезут во внутреннюю политику Евросоюза в целом и Германии в частности.

"Причем это происходит даже несмотря на то, что Германия одновременно недовольна и действиями России – в мае там вышли результаты расследования, где говорится, что якобы российские хакеры стоят за атакой на немецких парламентариев. Но, несмотря на это, они обвиняют именно Америку во вмешательстве во внутренние дела, что весьма показательно", – резюмировал Александр Перов.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил о намерении отменить так называемую дедушкину оговорку, освобождающую партнеров "Северного потока–2" от санкций, введенных законом "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA) в августе 2017 года.

Напомним, что в 2017 году экс-глава Госдепа Рекс Тиллерсон решил не применять CAATSA к "Северному потоку–2", поскольку на момент принятия закона проект уже вступил в фазу реализации.

Теперь Майк Помпео намерен применить в отношении участников проекта статью 232 CAATSA, согласно которой санкции распространяются на компании, которые сознательно участвуют в строительстве газопровода, предоставляют инвестиции или поставляют товары, услуги, технологии стоимостью свыше 1 млн долларов единовременно или 5 млн долларов за последние 12 месяцев.

Под действие новых ограничений могут попасть пять европейских компаний, которые уже профинансировали "Северный поток–2", – это Shell, Engie, Uniper, Wintershall и OMV. Им грозит замораживание активов в США, отказ в выдаче виз для менеджмента и отключение от возможности получения услуг в банковской и финансовой сферах.

Источник: Baltnews.lt, 16.07.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики