Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович объяснил, как новые санкции США отразятся на строительстве российских газопроводов

Митрахович объяснил, как новые санкции США отразятся на строительстве российских газопроводов

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что включит «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» в проекты, подпадающие под санкции одного из законов страны. Российские газопроводы, прокладываемые в Европу, Помпео назвал «злонамеренным влиянием» и потребовал от партнеров строительства «убираться», пригрозив «последствиями».

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал «Вечерней Москве» о том, как новые санкции могут отразиться на строительстве газопроводов.

— США ведут давнюю игру, они всегда противодействовали стратегическим российским проектам. Они видят в нас конкурента. Вашингтон переживает по поводу того, что Москва продвигается на европейский рынок. Помимо экономических потерь Соединенные Штаты ожидают, что поставка углеводородов из России в Европу сблизит нас и европейские страны, и это затруднит организацию антироссийских альянсов со стороны США, — отметил эксперт.

Станислав Митрахович объяснил, что США — президентская республика, и санкции против компаний там вводит министерство финансов, точнее его структурное подразделение — офис по контролю за иностранными активами. По словам аналитика, законодательно все это подкрепляется «Актом по противодействию противникам США» от 2017 года, о котором и упоминал Помпео.

— Американцы могут нам вредить. Они уже задержали строительство. США ужесточают санкции, Европа этого боится, но рано или поздно газопроводы будут достроены и запущены. Давление США имеет отчасти и обратный эффект — многие люди в странах Европы начинают понимать, что США заботятся только о себе и Евросоюз слишком от них зависит. Фактически Соединенные Штаты пытаются установить диктатуру. Подобное не нравится никому, — отметил эксперт.

Митрахович признал, что с «Турецким потоком» в случае отказа от работ европейских компаний-подрядчиков могут возникнуть сложности: у России нет сегодня оборудования для прокладки труб на больших глубинах, а Черное море — глубокое. Однако он высказал уверенность в том, что Россия решит эту проблему.

Эксперт также напомнил о непростых отношениях между Турцией и Россией, имеющих разногласия по Ближнему Востоку, в частности «ливийскому вопросу» и Карабаху.

Митрахович напомнил о сильном ядре сторонников России. От реализации «потоков» выиграют Германия, Чехия и многие другие страны. По мнению эксперта, все это дает обоснованные надежды на то, что общими усилиями конфронтация, инициируемая Соединенными Штатами, будет сдерживаться.

Автор: Олег Сыров

Источник: Вечерняя Москва, 16.07.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики