Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков о страшилках Bloomberg: у Пекина нет планов по обрушению рынка нефти

Юшков о страшилках Bloomberg: у Пекина нет планов по обрушению рынка нефти

Продажа Китаем около 1 млн баррелей нефти из своих хранилищ на международный рынок в условиях дискуссий о наращивании добычи участниками сделки ОПЕК + грозит новым обвалом котировок, считают эксперты Bloomberg.

Сообщается, что Пекин еще весной закупил рекордное количество нефти по дешевым ценам и сейчас намерен сбыть его через Шанхайскую международную энергетическую биржу.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что не стоит нагнетать обстановку.

 

"Я бы не стал так драматизировать ситуацию, потому что в Китае хоть и много государственных компаний, и довольно большое влияние государства на частные фирмы, которые покупают и продают нефть, но никакого злого умысла, по моему мнению, со стороны китайских властей не существует", — сказал Юшков.

 

Эксперт напомнил, что во время переизбытка предложений, когда в марте, апреле и мае цены были на самом низком уровне и нефть торговалась менее чем за 20 долларов за баррель, Китай очень активно скупал ее по всему миру, включая балтийский рынок. Все это топливо либо хранилось в танкерах, либо шло в хранилища. Этим занимались как государственные китайские компании, так и частные.

 

"В итоге мы видим, что, скупив очень много нефти по дешевке, и сейчас, когда цены подросли, многие китайские компании хотят ее продать, получив прибыль. Да, они могут выставлять нефть на торги, но это совсем не означает, что это какая-то государственная компания по обрушению рынка. Если цена пойдет вниз, то, я думаю, компании не станут продавать нефть, и подождут, когда цена опять подрастет. Я думаю, что никакого обвала рынка и шока не будет. Это никакой не злой умысел, а желание компаний заработать. И не факт, что китайцы все эти объемы, которые указал Bloomberg, попытаются реализовать. Все будет зависеть от цены. Не стоит Bloomberg запугивать мировой рынок", — заключил эксперт.

Автор: Марина Кузина

Источник: ИА Nation News, 18.07.2020

 

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики