Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: США направят тайное оружие России против «Северного потока – 2»

Юшков: США направят тайное оружие России против «Северного потока – 2»

США могут использовать найденное Украиной тайное оружие России в Черном море против проекта «Северный поток – 2». Соответствующее заявление сделал в интервью «ПолитРоссии» эксперт по энергетике Игорь Юшков.

Всевидящее око под Черным морем

Украинский портал Defence Express со ссылкой на исследование, проведенное экс-главкомом ВМС Украины Сергеем Гайдуком, заявил, что Россия тайно разрабатывает эшелонированную систему освещения надводной и подводной обстановки, которая предполагает внедрение новейших гидроакустических систем в глубины Черного моря. Журналисты DE утверждают, что Россия, используя комплексы «Дельта-МГА», расположенные на газопроводах «Турецкий поток» и «Голубой поток», а также гидроакустическое оборудование в Крыму и Новороссийске, готовится к противостоянию не только в космосе, но и под водой.

Украинские эксперты уверены, что Москва строит подводный плацдарм для тотального контроля в регионе. Однако найденное Киевом тайное оружие России в Черном море вряд ли кого-то может удивить.По словам капитана 1 ранга запаса Василия Дандыкина, установка подобной системы на черноморском побережье России в условиях нестабильной ситуации на Украине и целого ряда довольно опасных высказываний в сторону Крыма не только возможна, но и необходима.

 

«Россия – правопреемник Советского Союза, поэтому наработки, которые были тогда, есть и у нас. Это касается и средств освещения надводной и подводной обстановки. В силу того, что обстановка там (на Украине – прим. ред.), мягко говоря, неспокойная: скоро будут учения Sea Breeze с небывалым количеством кораблей от разных стран, включая даже Норвегию, такую прям очень "южную" страну. Естественно, надо знать и быть готовым ко всему, даже к провокациям», – заявил он в интервью корреспондентам «ПолитРоссии».

 

Российский СОСУС

Эксперт подчеркнул, что подобная система уже давно имеется на вооружении США. Речь идет о гидроакустической противолодочной системе SOund SUrveillance System (SOSUS). Поэтому, как отмечает Дандыкин, такая реакция Украины на желание России знать, какие подлодки и корабли проходят по Черному морю, удивляет.

 

«Нормальное явление, подобным же занимаются США. Это укладывается в развитие Черноморского флота. Главное – не допустить никаких поползновений на южные границы России. И отрадно, что они (Украина – прим. ред.) встревожены, и это отлично. Хотя со стороны Украины были заявления и покруче, заявления сказочных персонажей. Россия ни на кого нападать не собирается, но предупредить какие-то моменты важно, как это случилось с пресечением провокаций против Крымского моста. Это должно было стать для них уроком. А сейчас опять пошла бравада», – добавил эксперт.

 

Украина, по словам Дандыкина, превратилась в довольно неспокойного соседа. Соответствующие проблемы и весьма специфические заявления по Крыму вынуждают Россию укреплять позиции флота в Крыму и модернизировать систему надводного и подводного наблюдения.

 

«Такие исследования и заявления могут быть сделаны не только по воле Украины, но и как ретрансляция тех указаний, выдаваемых США. А в плане укрепления систем освещения – это право каждой страны, включая даже Украину, она вполне может разместить что-нибудь в той же Одессе, и это ее право. И есть наше право держать ситуацию под контролем, чтобы даже ни один бычок не проскользнул», – резюмировал Дандыкин.

 

Упущенная деталь

С другой стороны, истерика, нагнетаемая Киевом вокруг данной системы, может иметь политический подтекст. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что упоминание российских газопроводов в исследовании Гайдука было сделано неспроста.

 

«Смысл подобных заявлений понятен. Заключается он в том, чтобы максимально политизировать тему российских газопроводов в Европу. Потому что там считается априори: если это политический проект, его нельзя реализовывать ни под какими лозунгами, он должен быть закрыт. Поэтому критики России, критики "Газпрома" всячески пытаются уверить всех, что это политические проекты», – рассказал он в интервью корреспондентам «ПолитРоссии».

 

По словам эксперта, подобные заявления Киева являются элементом большой информационной кампании США. Вполне возможно, отмечает Юшков, что подобные обвинения в скором времени прозвучат в адрес «Северного потока – 2».

 

«Запад придумывает подобные версии. Один из аргументов: для того, чтобы увеличить зависимость Европы от российского газа, нужно под угрозой перекрытия вентиля заставить ее (Европу – прим.ред.) что-то делать. Хотя это довольно странно, потому что мы 50 лет поставляем газ в Европу и ни разу таких претензий не было. Я понимаю, если бы завтра мы сказали: "Либо вы отменяете санкции против России, либо мы перекрываем газ". Вот это было бы политическое давление, но Россия же такого не говорит», – подчеркнул он.

 

Кроме того, Юшков напомнил, что еще одним аргументом для санкций против СП-2 стала Украина, которую Россия якобы хочет наказать за что-то, поэтому строит новый маршрут.

 

«Второй момент – это то, что Россия хочет перекрыть транзит газа через Украину, для этого строит маршрут, но не потому что украинский маршрут не выгоден, а якобы для того, чтобы разорить Украину, наказать ее. Ну и всяческие военные версии, наподобие последней. Один из американских экспертов на полном серьезе говорил, что "Северный поток – 2" строится не для того, чтобы поставлять газ, а чтобы внутри газопровода проползли российские солдаты и захватили Европу – а это более 1000 километров», – отметил спикер.

 

Элемент большой кампании

Все подобные байки призваны политизировать газовые проекты России, и, к сожалению, сейчас антироссийская риторика зашла настолько далеко, что в западных странах верят в такие вещи, сетует собеседник издания.

 

«Бредовые версии приводят в рамках такой антироссийской истерии к реальным последствиям. Странное заявление про "Турецкий поток" как некий кирпичик в обоснование санкций. Американцы вполне могут взять такую вещь за основу: "Мол, мы же вам говорили, что это политический газопровод, поэтому нужно его блокировать". История неприятная, несмотря на всю свою абсурдность», – отмечает Юшков.

 

Американцы в современных условиях могут использовать эту версию для введения санкций, хотя на самом деле, по словам эксперта, и до нее санкции против СП-2 начали разрабатывать.

 

«Законопроект рассматривается. Какой-то вариант будет. Вопрос лишь – какой. Смогут ли европейцы пролоббировать такое решение, чтобы новые санкции повторили старые, либо это будет реальное решение санкций, которое уже неизбежно ударит по европейским компаниям или европейским государствам», – заключил он.

 

Ранее в Германии констатировали успех «Газпрома» в борьбе за «Северный поток – 2».

Автор: Марина Гончарова

Источник: ПолитРоссия, 20.07.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики