Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > К. Симонов: «В совместной разработке Ковыкты не было никакого смысла»

К. Симонов: «В совместной разработке Ковыкты не было никакого смысла»

Генеральный директор ФНЭБ Константин Симонов об отказе «ТНК-ВР» от совместной с «Газпромом» разработки Ковыктинского месторождения:

- История с разработкой Ковыктинского месторождения тянется уже достаточно давно. Известно, что лицензия на этот проект принадлежала компании «РУСИА Петролеум», где порядка 62,8 % акций принадлежит «ТНК-ВР». Согласно этой лицензии, компания «ТНК-ВР» должна была начать добычу газа еще в начале 2009 года. Однако сделать этого не получилось по одной простой причине: они не смогли договориться с «Газпромом» о поставках газа в газотранспортную систему. То есть, «Газпром», по большому счету, конечно, «обложил их флажками». В данном случае логика «ТНК-ВР понятна: как можно начать добычу газа, если газ не пристроен в трубопровод? Добывать и сразу сжигать что ли? Но формально получается, что «ТНК-ВР», как основной акционер «РУСИА Петролеум», нарушила условия лицензионного договора. 

В то же время, Ковыктинское месторождение интересно не только тем, что там открыто 2 трлн куб. м газа, но и тем, что в Восточной Сибири себестоимость добываемого газа будет самой дешевой. Тем самым месторождение можно будет использовать для поставок газа как на восток, в страны Тихоокеанского региона, так и на запад. Таким образом, проект этот, конечно, очень интересный.

В виду данного обстоятельства, «Газпром», естественно, заявил, что готов купить этот проект, и дальше начались переговоры о цене вопроса, которые вел Вексельберг. Здесь стоит отметить, что по слухам, которые мне известны, «ТНК-ВР» – это компания, очень хорошо «политически прикрытая», в этом смысле у них всё в порядке, все прекрасно знают, кто является ее акционерами, и куда они ходят. То есть, российская часть «ТНК-ВР» мало кого боится в нашем государстве. Поэтому компания на переговорах с «Газпромом» вела себя достаточно дерзко, не уступая. ТНК хотела получить за этот проект $900 млн или $1 млрд, в то время как «Газпром» готов был платить только порядка $600–700 млн. То есть, это как бы компенсация понесенных затрат с некоторым бонусом, а «ТНК-ВР» настаивала на том, чтобы «Газпром» доплатил хоть что-то еще и за само месторождение, хотя бы $200–300 млн.  

После чего неожиданно в эту историю вмешалась компания «Роснефтегаз», которая, с одной стороны, является пустышкой, то есть на нее просто заведены активы, а сама добычу она не ведет. В частности, на нее заведены акции «Газпрома» и все государственные акции компании «Роснефть». Но на самом деле компания «Роснефтегаз» находится под протекторатом Сечина. А Сечин, естественно, это не «Газпром». 
 
И с этого момента начинается такая вот сложная игра, т.к. «Газпром» готов взять это месторождение, но много платить он не хочет. Сечин также готов купить месторождение, но, как и «Газпром», много платить не собирается. А внутри «ТНК-ВР» получается, что у Вексельберга заниматься проектом времени нет, потому что он курирует развитее «силиконовой долины», ему это более интересно. Как известно, с января месяца он уйдет с должности исполнительного директора «ТНК-ВР», и сейчас ему не до Ковыкты. 
 
Кроме того, интересно, что даже Фридман, который никогда до этого момента Ковыктой не занимался, начал делать заявления, что, мол, Тимченко к ним не обращался по этой сделке и т.д. То есть, запустили слух, что еще и Тимченко готов купить это месторождение. 
 
Поэтому в заявлении Вексельберга ничего такого сенсационного и нет. Действительно, «ТНК-ВР» давно хочет этот актив продать, и такая позиция в отношениях с «Газпромом» наблюдается уже продолжительное время. А позиция эта такова: «Ну, хорошо, ребята, раз не даете нам добывать газ, то заберите у нас месторождение, однако, поскольку мы крутые ребята, и сами знаете, куда мы ходим, то заплатите нам нормальные деньги». Нормальные деньги – это где-то ближе к $1 млрд. Вот, собственно, и получается, что по поводу $200–300 млн они договориться не могут. Поэтому «ТНК-ВР» и намекает «Газпрому», что в случае чего в этом месторождении заинтересован также и  «Роснефтегаз», и даже Тимченко с его мифическими интересами.  
 
Ну, а что касается совместной разработки месторождения «ТНК-ВР» и «Газпромом», то в этом нет никакого смысла, и «Газпром» сам заинтересован взять этот актив под свой контроль. И, я думаю, что на сегодняшний день «Газпром» является главным претендентом на этот актив.
 
На мой взгляд, в конечном итоге стороны придут к соглашению по цене. Конечно, юридически можно отозвать лицензию, но поскольку «ТНК-ВР» – компания непростая, я сомневаюсь, что это будет сделано. Поэтому, скорее всего, «ТНК-ВР» договорится «Газпромом» о продаже компании, так как самим добывать газ там, конечно, бессмысленно. «Газпром», так или иначе, это месторождение себе возьмет и будем сам там вести добычу.

Источник: Slon.ru, 04.05.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики