Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Психология vs энергетика: прольет ли Германия "кровь" союза с США за "Северный поток–2"?

Психология vs энергетика: прольет ли Германия "кровь" союза с США за "Северный поток–2"?

Санкции против "Северного потока–2" единогласно поддержаны конгрессменами США. Эксперт по энергетике Станислав Митрахович считает, что Германии не стоит отступать в этой психологической борьбе и бояться последствий выступлений в защиту российского газопровода.

Палата представителей конгресса США единогласно одобрила внесение поправок в оборонный бюджет об ужесточении санкций против "Северного потока–2" и "Турецкого потока". Поправки предлагаются к введению на следующий финансовый год, то есть, начиная с 1 октября. Для вступления документа в силу необходима подпись президента США Дональда Трампа.

О том, есть ли шанс, что Германии удастся договориться по "Северному потоку–2" с Вашингтоном, рассказал Baltnews эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Речь идет даже не о конкретных сроках, а вообще о готовности Германии дальше "Северный поток–2" поддерживать, даже ценой рисков ухудшения отношений с Вашингтоном", – сказал Митрахович.

Он пояснил, что означает подписание санкций конгрессменами. Это действие создает законодательную рамку, внутри которой исполнительная власть уже принимает решение о том, чтобы наказать ту или иную компанию. Подобная законодательная рамка касательно санкций в Соединенных Штатах существует уже давно – как минимум, с 2017 года есть противодействие противникам Америки при помощи ограничительных мер, напомнил Митрахович.

При помощи этой базовой юридической модели американская исполнительная власть может уже завтра объявить о введении санкций против, например, неких компаний, которые обслуживают порт в Германии и используются российскими трубоукладчиками. А это уже существенно, подчеркивает эксперт.

"Другой вопрос, что в акте о санкциях прописано, что свои действия Вашингтон должен согласовывать с союзниками. Но что имеется в виду под "согласовывать"? Мы им написали письмо, значит, согласование прошло. То есть дело не в том, в какой момент кто и что подпишет, а в том, как сильно исполнительная власть Америки рискнет бить конкретные немецкие и европейские компании, которые с Россией сотрудничают по "Северному потоку–2", – отметил Митрахович.

Немаловажным в этой связи эксперт считает и позицию Германии – насколько у той хватит политической готовности защищать проект. Если Берлин согласится с любыми американскими санкциями, то он позволит Вашингтону и дальше навязывать Европе свои правила.

Если так пойдет, впоследствие немцам могут, например, выписать "штраф за то, что они покупают газ в России или самолеты", запретить торговать с Китаем. Митрахович пояснил, что для Германии это станет проблемной воронкой, если та каждый раз будет соглашаться, и выразил надежду, что "Берлин проявит все же некое понимание, что нельзя вечно подчиняться американским санкциям, потому что завтра могут запретить делать все, что угодно". Например, Германия могла бы решить в ответ на санкции против немецкой компании, условно администрирующей прием российского газа, демонстративно отказаться покупать американский СПГ.

В сложившейся ситуации по "Северному потоку–2" эксперт видит пример психологического противоборства – готова ли Германия в принципе сопротивляться или нет, учитывая, что в мире США давно не являются единственной сверхдержавой, без ставки на которую невозможно прожить.

Источник: Baltnews.ee, 21.07.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики