Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Митрахович: отмена эмбарго на топливо – решение странное, но снизит цену на бензин

Эксперт Митрахович: отмена эмбарго на топливо – решение странное, но снизит цену на бензин

Отмена запрета на импорт топлива может уменьшить стоимость бензина, но в целом является спорной инициативой. Таким мнением в беседе с Nation News поделился Станислав Митрахович, эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.

 

"Если в обозримом будущем решение может помочь и снизить цены, то в долгосрочной перспективе будут последствия. Решение для России, как для нефтедобывающей страны, все-таки довольно странное. Сейчас мы импортируем топливо, а дальше будем еще и нефть? А сами мы что-то будем делать?" – сказал эксперт.

 

Митрахович подчеркнул, что изменение цен на нефть сегодня не будет сильно ощущаться. Разница могла быть более значительной весной этого года, когда были низкие цены на нефть и экспортную пошлину.

Собеседник Nation News уточнил, что правительство может не согласиться с изменениями, которые предложило Министерство энергетики РФ. Ведомство выступает как лоббист энергетических компаний и хочет пойти на встречу текущим поставщикам топлива.

Зампредседателя Комитета Государственной думы по энергетике Игорь Ананских в разговоре с телеканалом "360" отметил, что сейчас же ситуация стабилизировалась, увеличился рост добычи нефти и, следовательно, реализации нефтепродуктов. Поэтому импорт дешевых нефтепродуктов пойдет на пользу конкуренции.

 

"Это позитивное решение, направленное на усиление конкуренции для того, чтобы цены не росли", — пояснил Ананских.

 

Запрет на импорт топлива вступил в силу в апреле 2020 года. Причиной эмбарго являлась поставка дешевого зарубежного бензина, а также экономические потери российских нефтеперерабатывающих компаний.

Источник: Nation News, 23.07.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики