Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Перегнуть трубу. Какие шансы на достройку у "Северного потока–2"

Перегнуть трубу. Какие шансы на достройку у "Северного потока–2"

Эксперт в энергетической области рассказал о перспективах завершения строительства газопровода "Северный поток –2".

На данный момент в Европе идет противостояние между сторонниками независимой европейской политики и строительства проекта "Северный поток–2" и теми, кто намерен идти на поводу у Вашингтона, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Это такой процесс борьбы в Европе между сторонниками самостоятельной политики в области энергетики и теми, кто в Европе полностью готов под американцев ложиться. Я считаю, что ядро сторонников проекта по-прежнему сильно, и оно, поэтому в условиях потенциально новых санкций где-нибудь в октябре, все равно должно добиться от Европы тех решений, чтобы даже если будут введены санкции, она помогла тем компаниям, которые попали под санкции", – заявил Митрахович порталу Baltnews.

Эксперт не исключил вероятности того, что в ближайшее время по вине Вашингтона стоит ожидать новых задержек в строительстве газопровода. Он обратил внимание, что после визита госсекретаря США Майка Помпео в Копенгаген, Дания заявила, что работа по укладке труб будет отложена до сентября этого года из-за нереста трески в районе датского острова Борнхольм.

"США продолжают борьбу с проектом, у них есть сторонники в Европе на уровне отдельных стран. Предполагалось, что нерест трески они будут трактовать как идущий до августа. Госсекретарь США Майк Помпео только что съездил в Данию, и, у меня возникло ощущение, что сразу же после этого визита Дания решила продлить эти сроки, которые нужны для трески", – пояснил эксперт.

По словам Митраховича, еще одним из препятствий на пути реализации проекта может стать вопрос со страхованием судов.

"Вопрос страховщика может также всплыть. Потому что Дания должна принять страховщика, который будет страховать российские трубоукладчики и, по всей видимости, она под влиянием американцев не торопится и хочет какого-нибудь иностранного страховщика. А иностранные страховщики опасаются санкций, поэтому это тоже такой процесс, который должен быть разрешен", – подчеркнул Митрахович.

Он отметил, что, несмотря на угрозы США расширить санкции в отношении "Северного потока–2", в Вашингтоне опасаются ответных мер со стороны Евросоюза.

"В законодательном формате санкции существуют уже с 2017-го года. Если бы американцы не боялись перегнуть палку и настроить против себя Европу, то они бы ввели эти санкции уже давно. Тогда ставки будут гораздо больше, чем просто "Северный поток–2", здесь уже ставки в игре будут в принципе касаться отношений между Европой и Америкой. Может быть подорвано трансатлантическое партнерство", – констатировал Митрахович.

Тем не менее, эксперт уверен, что проект будет завершен, о чем говорят заявления ведущих европейских политиков.

"На позитивный лад настраивает большое количество сторонников проекта и комментарии ключевых лиц Германии. Против санкций в сторону европейских компаний высказался верховный представитель Евроосюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Это немаловажно. Если Боррель сказал, что он против санкций это значит, что ЕС фактически против санкций. Американцы могут этого испугаться, и проект в итоге будет достроен", – резюмировал эксперт.

Напомним, ранее Палата представителей конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2021 год, который предполагает расширение санкций против "Северного потока–2".

Источник: Baltnews.lt, 27.07.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики