Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия на опыте. Американский СПГ загрустил на азиатском рынке

Россия на опыте. Американский СПГ загрустил на азиатском рынке

Эксперт в области энергетики объяснил, почему сократились поставки американского сжиженного газа в Китай.

Американский СПГ на данный момент поступает в основном на европейский рынок, так как у Вашингтона нет долгосрочных контрактов с китайскими компаниями, рассказал заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

"С американскими поставщиками у Китая сейчас нет долгосрочных контрактов, соответственно СПГ может поставляться только по споту. А цены в Азии таковы, что издержки его доставки с американского рынка очень высоки – выше, чем при поставках через Атлантику на европейские рынки или в Южную Америку. Поэтому большая часть американского СПГ идет на европейский рынок", – отметил Гривач в разговоре с Baltnews.

Эксперт подчеркнул, что американский сжиженный природный газ не выдерживает конкуренции на азиатском рынке.

"Несмотря на то, что в будущем можно ожидать увеличения поставок американского СПГ в Китай, этот газ сейчас неконкурентноспособен на рынке, и те отказы, которые происходят в партиях американского газа, свидетельствуют об этом", – пояснил Гривач.

"Из-за такой плохой конъюнктуры очень многие офтейкеры, это те, кто отбирают газ с американских заводов по сжижению газа в Мексиканском заливе, летом отказались от большого количества партий. То есть они платят штраф, а сам газ не берут. Соответственно газ не поставляется на заводы по сжижению и не поступает далее на рынки. Это связано с теми конъюнктурными изменениями, которые мы видим в последние несколько месяцев", – констатировал эксперт.

Он обратил внимание, что хотя в период пандемии коронавируса китайский спрос на природный газ был не таким высоким, как до этого, в Пекине потребность в СПГ продолжает расти.

"Карантинные ограничения это серьезный фактор. Тем не менее, китайский спрос на газ рос даже в период карантина. Это один из немногих примеров в мировой экономике, где спрос рос не такими темпами как до эпидемии, но все-таки продолжал расти, и увеличивались поставки СНГ. Просто это был в основном не американский СПГ, а газ из Тихоокеанского региона", – заявил эксперт.

Он отметил, что Китай заинтересован в реализации совместных СПГ-проектов с Россией.

"Китайские компании могут принять участие в каких-то новых российских проектах. У них есть и ресурсы, и заинтересованность", – подытожил Гривач, напомнив, что у России и Китая уже есть положительный опыт в реализации совместных проектов, таких как "Ямал СПГ".

Ранее стало известно, что поставки российского СПГ в Китай в июне превысили американские. Россия поставила в Китай 396 тыс. тонн сжиженного газа (550 млн кубометров), а США 340 тыс. тонн СПГ (470 млн).

Источник: Baltnews.lt, 28.07.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики