Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович объяснил, чем обернется для России заявление ОПЕК о конце нефтяной эры

Митрахович объяснил, чем обернется для России заявление ОПЕК о конце нефтяной эры

ОПЕК старается не отставать от модных тенденций в мире и предлагает свои сценарии по окончанию производства нефти, завил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Спрос на нефть может больше никогда не выйти на прежний уровень из-за резкого падения цен на сырье на фоне коронавируса. Участники ОПЕК предсказывают конец нефтяной эры, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к организации. Для стран-производителей это станет серьезным ударом.

Общий тренд

На самом деле ОПЕК подразумевала, что уровень потребления нефти сейчас дошел до своих максимальных показателей. После этого его ждет снижение, объяснил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". Пик ожидают и через 10 лет, и в 2030-х годах.

Сейчас ОПЕК устраивает "истерику", заявляя, что удар по экономике был слишком серьезным, из-за чего нефть уходит с рынка как востребованный товар. В процессе будут развиваться возобновляемые энергетические ресурсы, возможно, немного быстрее из-за снижения спроса на черное золото.

"ОПЕК хочет показать, что осознает риски, и странам нужно оперативно реагировать. Условно говоря, нужно быстрее сокращать добычу, предотвращать падение цен. Другой общий тренд – рассуждать про энергопереход. ОПЕК пытается лишний раз в него встроиться, не остаться в стороне от этого вопроса", – пояснил экономист.

На самом деле энергопереход к другим источникам – это процесс очень долгий, уточнил Митрахович. В странах он будет протекать по-разному, не будет какого-то общего сценария для всех.

Например, в Дании уже сейчас большая часть энерговозобновляемых ресурсов. В Китае больше 50 процентов электричества вырабатывается из угля. Стране нужно еще несколько десятилетий, чтобы дойти до стадии, в которой сейчас находится Дания.

"Так что это не означает, что страны ОПЕК перестанут производить нефть. Просто конкуренция может возрастать для того, чтобы монетизировать ресурс. Какие-то страны, например, при текущем уровне цен неспособны разрабатывать новые месторождения. То есть это отражает такую некую внутреннюю борьбу за то, кто останется производителем нефти", – рассказал собеседник ПЭ.

Экспорт нефти не прекратится

Заявления про конец эры черного золота – это, скорее, общий подход ОПЕК. Каких-то уникальных расчетов организация не предоставила. Так что это лишь один из сценариев, который необязательно будет разыгран.

Для России нефть и газ останутся важными источниками экспортной выручки в течение долгого времени, хотя бы 20-30 лет. Стране необходимо монетизировать ресурсы: успеть их продать, аккумулировать деньги и вложить их в инфраструктуру и новые проекты. Например, в водородную и атомную энергетику.

"Нефть будет еще несколько десятилетий, а газ вообще станет переходным топливом. Он продолжит существовать параллельно с возобновляемыми источниками энергии еще очень долго, как минимум полвека. Для России это неплохой вариант. Так что относимся к формулировкам ОПЕК спокойно", – добавил Митрахович.

Даже настроенное на возобновляемые источники энергии издание Bloomberg New Energy Finance в своих прогнозах пишет, что к 2030 году доля электромобилей достигнет только восьми процентов. Значит потребуется минимум несколько десятилетий, чтобы процесс отказа от нефти и бензина прошел. Спрос на черное золото пока ни в коем случае не прекратится, заключил экономист.

Ранее аналитик OANDA Эдвард Мойя заявил, что геополитическая напряженность между США и Китаем может поставить под угрозу рынок нефти. Котировки могут снова обрушиться из-за торговой войны.

Автор: Ксения Емельянова

Источник: Politexpert.net, 30.07.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики