Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Слабый кондуктор. Почему польский штраф "Газпрому" не изменит расклад газовых сил

Слабый кондуктор. Почему польский штраф "Газпрому" не изменит расклад газовых сил

Эксперт в области энергетики объяснил, почему польский штраф не является слишком существенным для "Газпрома".

Штраф, который польский антимонопольный регулятор UOKiK выписал "Газпрому" за отказ сотрудничать по делу "Северного потока–2", ситуации вокруг самого проекта не изменит, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Сам этот кейс показывает, что Польша пытается всеми силами сопротивляться проекту "Северный поток–2". Но я не думаю, что конкретно эта история сможет существенно повлиять на расклад сил", – рассказал Митрахович порталу Baltnews.

Эксперт отметил, что Польше удалось найти в праве Европейского союза зацепку – если компания имеет бизнес на территории стран ЕС, то его надо согласовывать и с Варшавой.

"В свое время через аналогичную зацепку поляки смогли добиться того, чтобы "Северный поток–2" принадлежал только "Газпрому", а его партнеры стали кредиторами проекта, а не его соакционерами", – добавил энергетик.

Эксперт напомнил, что в прошлом году поляки выкатывали такие же требования для западных партнеров "Газпрома", в частности, присудили штраф французской компании Engie.

"Самое главное – Польша не может слишком сильно давить в этом вопросе и выписывать слишком большие штрафы, иначе это поссорит ее с западноевропейскими компаниями, которые являются партнерами "Газпрома" по "Северному потоку–2". История с Engie хорошо это показала", – подчеркнул Митрахович.

По мнению эксперта, из-за риска испортить отношения с европейскими партнерами штрафы со стороны Варшавы сильно большими быть не могут.

"50 млн евро – это по сравнению со стоимостью "Северного потока–2" небольшие деньги. Не так давно "Газпром" заплатил Польше гораздо большую сумму по итогам разбирательств в Стокгольмском арбитраже", – резюмировал Станислав Митрахович.

Ранее польский антимонопольный регулятор UOKiK выписал "Газпрому" штраф в размере 213 млн злотых (около 50 млн евро) из-за нежелания российского концерна сотрудничать в деле по "Северному потоку–2".

Сообщается, что расследование UOKiK касается создания консорциума, финансирующего строительство газопровода "Северный поток–2" без необходимого на то согласия председателя UOKiK.

Помимо "Газпрома", аналогичные обвинения предъявлены шести компаниям: французской Engie, а также Uniper, OMV, Shell и Wintershall из Голландии.

Источник: Baltnews.lt, 03.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики