Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Пошли суда: СП-2 получил добро на дальнейшее строительство

Пошли суда: СП-2 получил добро на дальнейшее строительство

Однако столкнулся с штрафом со стороны Польши

Компания — оператор «Северного потока – 2» (СП-2) Nord Stream 2 AG может возобновить прокладку газопровода с 4 августа. Согласно решению Датского энергетического агентства (ДЭА), теперь в строительстве разрешено участвовать судам-трубоукладчикам как якорного, так и динамического позиционирования. Как сообщили «Известиям» в ДЭА, чтобы продолжить работу над СП-2, компания должна предоставить агентству информацию об этих судах и обновленное расписание работ. О том, когда и как это будет сделано, в Nord Stream 2 AG точного ответа пока не дали. Вместе с тем, решив один вопрос, реализатор проекта столкнулся с другими проблемами — 3 августа польский антимонопольный регулятор наложил на «Газпром» штраф в размере $57 млн за отказ помогать в расследовании относительно всё того же СП-2.

Трубы лежат

Компания Nord Stream 2 AG с 4 августа может возобновить прокладку труб «Северного потока – 2» на незаконченном участке газопровода. Это следует из заявления Датского энергетического агентства. Дело в том, что 6 июля оно по запросу Nord Stream 2 AG дало добро на то, чтобы проект достраивали суда-трубоукладчики с якорным позиционированием. Это решение означает изменение условий, которые были изложены в разрешении ДЭА от 30 октября 2019 года.

На обжалование было отведено четыре недели, в течение которых Nord Stream 2 AG не могла использовать суда с якорями и, соответственно, завершать реализацию проекта. Учитывая, что в течение минувшего месяца никаких апелляций подано не было, решение ДЭА окончательно вступило в силу. Теперь Nord Stream 2 AG может использовать суда как якорные, так и оборудованные системой динамического позиционирования.

Для реализации проекта это имеет принципиальное значение: после того как в конце 2019 года швейцарский трубоукладчик Allseas из-за угрозы американских санкций отказался завершать проект, все надежды были возложены на российские суда «Академик Черский» и «Фортуна». Первое судно оборудовано системой динамического позиционирования, а второе — якорного. Таким образом, теперь оба трубоукладчика смогут достроить СП-2.

Чтобы продолжить работы, Nord Stream 2 AG должна предоставить датскому агентству информацию о своих дальнейших действиях.

— ДЭА должно быть проинформировано о том, какие будут использованы суда [при прокладке труб]. Этой информации у нас пока нет, — сказали «Известиям» в агентстве. — Nord Stream 2 AG сможет начать укладывать трубы с использованием якорных судов с 4 августа, как только пришлет ДЭА обновленное расписание. Его агентство пока также не получило.

На вопросы «Известий», когда Nord Stream 2 AG предоставит ДЭА эту информацию и какие суда закончат проект, в компании четкого ответа не дали. «Мы своевременно сообщим о наших планах», — сказали в ее пресс-службе.

— Регуляторных препятствий для завершения строительства газопровода, судя по всему, не осталось. Что касается возобновления укладки трубы и завершения оставшихся 160 км, то компания-оператор Nord Stream 2 AG вместе с «Газпромом» и подрядчиками работает над этим, — пояснил «Известиям» замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Вместе с тем говорить о том, что никаких препятствий для завершения СП-2 больше нет, пока преждевременно — до сих пор существует угроза санкций и «активное словесное давление американской администрации на всех действующих и потенциальных участников стройки», подытожил эксперт. Напомним, что в июне 2020 года стало известно о новых американских рестрикциях, цель которых — прекращение реализации СП-2. Они направлены против новых трубоукладчиков, а также компаний, которые страхуют трубоукладочные суда и предоставляют им портовые услуги. 

 

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

 

«Северный поток – 2» включает две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м ежегодно. Он пройдет от побережья РФ до Германии по дну Балтийского моря в обход транзитных стран (Белоруссии, Польши и Украины) через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: Дании, России, Финляндии, ФРГ и Швеции. 

Баланс препятствий

За новостями о возможном возобновлении строительства последовали сообщения о штрафе в 213 млн злотых (около $57 млн), который польское управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) наложило на «Газпром». Как говорится в сообщении ведомства, причина — в отказе компании сотрудничать при расследовании дела о строительстве того же СП-2.

Свое антимонопольное расследование UOKiK запустило в мае 2018 года. Оно затронуло «Газпром» и пять его партнеров по проекту: Engie, OMV, Shell, Uniper, Wintershall. По оценке регулятора, финансовая сделка, заключенная «Газпромом» с этими компаниями без предварительного согласия UOKiK, может привести к ограничению конкуренции. К слову, позиция регулятора помешала создать этим шести холдингам совместную для реализации проекта компанию — в итоге его строительством занимается Nord Stream 2 AG, которой на 100% владеет «Газпром», а остальные пять компаний вкладывают в ее работу половину стоимости проекта.

В ноябре 2019 года польское управление уже обязало одного из инвесторов проекта — французскую Engie — выплатить €40,3 млн. По оценке UOKiK, эта компания «настойчиво и необоснованно» отказывалась предоставить ему документы и материалы по контрактам с «Газпромом». К российской компании предъявлены аналогичные претензии: она так же, как и Engie, отказалась поделиться с польским регулятором контрактами, которые его «дочка» заключила с компаниями, финансирующими строительство СП-2.

— На обжалование решения у «Газпрома» есть 30 дней, и он, вероятно, подаст апелляцию, — сказали «Известиям» в UOKiK. — Мы приведем решение в исполнение после итогового постановления суда — в рамках общих стандартов Евросоюза у нас есть достаточно инструментов для исполнения наказания.

«Газпром» официальное уведомление от UOKiK получил и анализирует его.

— После завершения изучения официального решения UOKiK ПАО «Газпром» примет меры по защите своих интересов, включая обжалование решения в суде, где UOKiK будет необходимо доказать состоятельность своей позиции. В случае судебного обжалования штрафа он не будет подлежать взысканию до момента вступления в силу соответствующего решения суда, — заявили «Известиям» в управлении информации компании.

Вместе с тем прямого влияния на реализацию СП-2 постановления UOKiK не окажут: как заявили в ноябре 2019 года в Nord Stream 2 AG, «реализация проекта основана на соблюдении всех действующих законов и нормативных актов и соответствует им». «Северный поток – 2» получил необходимые разрешения от всех стран, через чьи воды и территории он проходит, подчеркнули тогда в компании.

Автор: Екатерина Постникова

Источник: Известия, 04.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики