Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сказки тетушки Варшавы. Аргументы Польши против "Северного потока–2" терпят крушения

Сказки тетушки Варшавы. Аргументы Польши против "Северного потока–2" терпят крушения

Эксперт в области энергетики назвал несостоятельными аргументы Польши против финансирования "Северного потока–2" Германией.

Аргументы Варшавы, что Россия использует деньги Евросоюза, полученные от финансирования "Северного потока–2" на покупку оружия для использования его на Украине, противоречивы и несостоятельны, считает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

"Газпром" на годовом собрании акционеров не утверждает свои расходы на некие военные кампании, он не участвует в каком-то финансировании закупки вооружений. Он направляет деньги на дивиденды плюс платит налоги. А куда уходят эти налоги – от компании не зависит. Проект "Северный поток–2" реализует компания, а не государство. Поэтому аргумент Польши несостоятелен", – подчеркнул Юшков в разговоре с Baltnews.

Эксперт напомнил, что на международном уровне участие России в боевых действиях на территории Украины не признано.

"Возникает вопрос – а Украина, которая получает очень большие деньги за транзит газа через свою территорию, разве не направляет эти деньги на оборону и не покупает оружие? В современных условиях Украина сверхвыгодно качает российский газ, там в сутки надо качать примерно 70–80 млн кубов и переносить на следующий день эти объемы нельзя из-за условия "качай или плати". Украина эти деньги получает и ведет войну", – добавил энергетик.

Аргумент Польши, что реализация "Северного потока–2" приведет к остановке транзита через Украину, и Россия таким образом захочет уничтожить эту страну экономически, также несостоятелен, так как Москва подписала с Киевом пятилетний контракт на транзит, который действует до 2024 года, отметил Юшков.

"Поэтому Украину экономически никто не убьет. Новых контрактов не предполагается, то есть по "Северному потоку–2" пойдет тот же газ, который сейчас идет в Европу. Может быть, это будет тот газ, который сейчас транзитом идет через саму Польшу, хотя как минимум на следующий год "Газпром" забронировал мощности по прокачке газа через газопровод "Ямал – Европа" и он экономически для "Газпрома выгоден", – рассказал он.

По мнению энергетика, это противоречит другому аргументу Польши о том, что если построить "Северный поток–2", то возрастет зависимость Европы от российского газа и Россия якобы будет использовать эту зависимость, чтобы как-то на нее давить.

"Это два исключающих друг друга аргумента, потому что если увеличится зависимость Европы от российского газа, то предполагается, что пойдут новые дополнительные объемы газа. А это означает, что и по старому украинскому маршруту пойдут те же самые объемы, которые идут сейчас", – резюмировал Игорь Юшков.

Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава не одобряет участие Берлина в финансировании российского проекта "Северный поток–2".

По его словам, средства Евросоюза, выделенные на газопровод, пойдут на оружие, которое Россия будет использовать на Украине, кроме того, когда Москва отключит Украину от поставок газа в Европе, сможет делать со страной все, что захочет.

Источник: Baltnews.lt, 04.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики