Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Переменчивая "Фортуна": чем "Северному потоку–2" грозит "бегство" баржи-трубоукладчика

Переменчивая "Фортуна": чем "Северному потоку–2" грозит "бегство" баржи-трубоукладчика

"Газпром" продолжит строительство "Северного потока–2" – с "Фортуной" или без нее. Для России проект имеет слишком большое стратегическое значение.

Арендатор трубоукладочной баржи "Фортуна", которая способна завершить работы по строительству газопровода "Северный поток–2", отказался от участия в проекте.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с Baltnews рассказал, чем такое "предательство" от "Фортуны" может обернуться для "Северного потока–2".

"Процесс строительства продолжится с "Фортуной" или без нее. Я не думаю, что это повод для российской стороны не строить этот газопровод. Он имеет слишком большое стратегическое значение, в него вложено слишком много денег, и если Россия откажется от проекта – это станет колоссальным ударом по ее репутации и интересам", – отметил эксперт.

По его словам, именно поэтому "Газпром" в том или ином варианте продолжит попытки восстановить строительные работы.

"Вообще у России была такая технологическая идея: на "Фортуне" бы проводилась сварка, дальше эти трубы передавались бы на "Академик Черский", который затем бы их укладывал. С другой стороны, наверное, это можно делать и без "Фортуны". Например, с помощью "Академика Черского" и дополнительных судов поддержки проекта, которые ранее пришли в Балтийское море. Или же, возможно, что подключат еще какие-то суда", – добавил Митрахович.

Эксперт также отметил, что отказ арендатора "Фортуны" участвовать в строительстве газопровода непременно скажется на сроках реализации проекта.

"Без "Фортуны" строительство займет больше времени. Поэтому те, кто ждали какого-то быстрого успеха и думали, что они уже завтра смогут заявить, что проблема со строительством проекта решена, будут сильно разочарованы.

Но я всегда знал, что это затянется на долгий срок. И даже когда "Северный поток–2" будет построен, все равно потом долго будет идти правовая борьба за то, чтобы заполнить его на полную мощность. Так что мы еще эту тему будем обсуждать долго", – заключил Митрахович.

Источник: Baltnews.ee, 05.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики