Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» определяется с судами для строительства

«Газпром» определяется с судами для строительства

Каким образом компания может завершить работу над проектом «Северный поток-2»

«Газпром» столкнулся с новыми трудностями при строительстве «Северного потока-2». Проект покинула фирма «Межрегионтрубопроводстрой». В ее распоряжении было судно-трубоукладчик, способное завершить строительство. Причины такого решения в компании не объяснили. Тем временем власти США наращивают давление на подрядчиков проекта — им грозят жесткие санкции. Сможет ли «Газпром» завершить строительство в срок? Разбирался Иван Якунин. 

Расклад такой: у «Газпрома» в распоряжении было два трубоукладчика. Первый — баржа «Фортуна» — с якорной системой позиционирования, второй — «Академик Черский» — с динамической системой позиционирования. Власти Дании изначально дали разрешение только на использование таких судов, как «Академик Черский». Трубоукладчик пришел на Балтику, но работа так и не началась. Выяснилось, что «Газпром» выпрашивал разрешение на работу судов с якорной системой позиционирования, то есть таких, как «Фортуна». Возможно, потому, что «Фортуна» уже работала над «Северным потоком-2» у берегов России, а у «Академика Черского» такого опыта нет.

И буквально несколько дней назад разрешение, наконец, было получено. Можно было начинать работу. Но внезапно компания, которая управляет баржей «Фортуна», объявила о выходе из проекта. Крайне странное решение, отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков: «Возникает два варианта. Либо таким образом компания хочет уйти из-под санкций, то есть всячески отмежеваться от “Фортуны”, а на самом деле “Фортуна” будет достраивать. Либо действительно компания уйдет из этого проекта, тогда перспективы “Межрегионтрубопроводстроя” весьма туманны, потому что она в основном работала как раз на подряды “Газпрома”, и неясно, зачем ей санкций-то вообще бояться. Я думаю, что “Межрегионтрубопроводстрой” как раз относится к тому типу бизнеса, которому выгодно попасть под санкции, потому что тогда со стороны государства заказов станет еще больше».

«Межрегионтрубопроводстрой» держал «Фортуну» в аренде, значит, «Газпром» теоретически может попросить владельца баржи переуступить ее и закончить строительство. Много времени не потребуется: по оценкам издания ICIS, если «Фортуна» и «Академик Черский» будут работать вместе, они закончат проект за 53 дня — там осталось всего 7% работ. Но способен ли «Академик Черский» работать на таком объекте и на таких глубинах, никто не знает.

Более того, работу нужно будет застраховать, а новый американский санкционный пакет, который недавно одобрил Сенат США, подводит под санкции и страховые компании, занятые на «Северном потоке-2». Но если поторопиться, шанс есть, говорит партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин: «Проблемы со страховкой могут возникнуть, если до конца года, как ожидается, в октябре, Соединенные Штаты примут новый вариант закона о санкциях, где указывается, что санкциям могут подвергнуть не только владельцев судна, укладывающего трубы для “Северного потока-2”, но также компании, которые страхуют эти операции. Это будущая серия возможных санкций».

Власти США обновляют санкции в отношении «Северного потока-2» с завидной скоростью. Помимо ограничений, которые могут отпугнуть страховые компании, есть еще закон CAATSA, который гипотетически можно применить к любому партнеру проекта. По документу подрядчику грозит заморозка активов в США, отказ в выдаче виз для менеджмента и запрет на получение услуг в банковской и финансовой сферах. В операторе «Северного потока-2», компании Nord Stream 2 AG “Ъ FM” сообщили, что это может затронуть 120 компаний из 12 европейских стран. И помешать работе инфраструктуры стоимостью €12 млрд.

Помимо этого, Дональд Трамп решил наказать персонально Германию и вывести оттуда 12 тыс. американских солдат якобы за то, что Берлин не делает отчислений в НАТО. Операция для США дорогостоящая, но принципиальная. Сам президент США говорил об этом очень эмоционально: «Германия — это преступник, они не платят свои взносы в НАТО годами. Наши силы там, чтобы защищать Европу, защищать Германию — так? И Германия должна за это платить, а она не платит. Почему тогда бойцы должны там оставаться? Мы больше не хотим быть молокососами. Мы отзываем войска, потому что они не платят по счетам. Все просто — они преступники».

Так или иначе, все эти действия способны замедлить ввод газопровода в эксплуатацию. А ставки сейчас очень высоки: президент Владимир Путин обещал, что проект будет готов в конце этого года или в первом квартале следующего. Произошло это после того, как глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что компания сможет достроить трубу своими силами.

Прежде из-за санкционных рисков от работы на «Северном потоке-2» отказалась только одна компания — швейцарская Allseas, которая занималась укладкой труб. После ее выхода из проекта работы остановились на восемь месяцев.

Автор: Иван Якунин

Источник: Коммерсантъ FM, 06.08.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики