Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Америке можно все? США из-за "Севпотока–2" вынуждают Европу отказаться от своих законов

Америке можно все? США из-за "Севпотока–2" вынуждают Европу отказаться от своих законов

Вводя санкции против "Северного потока–2", США заставляют Европу выбирать между своими и американскими законами. Подобный формат заявлений лишний раз показывает эгоистичный посыл намерений Вашингтона.

Европейские партнеры "Северного потока–2" высказывают переживания по поводу грядущих американских санкций. На днях немецкая фирма Uniper в своем отчете допустила, что из-за ограничений со стороны США газопровод может так и не быть достроен.

О том, могут ли американские санкции вынудить европейцев выйти из проекта, и как с давлением будет справляться "Газпром", Baltnews рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

"Важно отметить, что компания Uniper в своей квартальной отчетности указывает как риски возможную недостройку "Северного потока–2" и не введение его в эксплуатацию. То есть компании по международным стандартам отчетности обязаны указывать все риски, которые они видят в своей деятельности. Так как данная немецкая фирма давала кредит на реализацию "Северного потока–2", она указала проблемы газопровода как риск", – сказал Юшков.

Американцы, напомнил эксперт, сейчас готовят около трех пакетов санкций. В каком виде и какие из них будут приняты – пока не ясно, формулировки ограничений обсуждаются. И пока работают только санкции 2019 года.

"Интересно, что Uniper до этого не указывала на риски с недостройкой "Северного потока–2", хотя санкции были введены в декабре 2019 года, и они запрещали оказывать услуги по достройке. Здесь, скорее всего, компания считает, что "Газпром" все же справится с достройкой, но они не уверены, что на стадии ввода в эксплуатацию все будет хорошо. Но опять же нужно понимать, что реализации риска может и не случиться", – пояснил эксперт.

Зачем этот выбор?

Юшков напомнил, что пять европейских компаний, участвующих в проекте, давали кредиты Nord Stream 2 AG на половину стоимости этого проекта. И возвращать эти деньги оператор газопровода должен был с платежей за транзит. И если трубопровод не будет введен в эксплуатацию, тогда дохода у компании не будет.

"Поэтому Uniper и говорит, что, возможно, кредит назад она не получит. Но опять же – не факт. Пока что мы видим два этапа: этап достройки и этап ввода в эксплуатацию. И новые санкции частично касаются этапа достройки. Но там и так все, что можно, уже запрещено. Новые ограничения конкретизируют запреты: например, нельзя засыпать камнем газопровод и так далее", – сказал Юшков.

Эксперт предположил, что на данном этапе "Газпром" готов пойти на нарушение санкций, так как все указывает на то, что компания намерена достроить газопровод своими силами.

"Достройка, скорее всего, будет осуществлена. А вот дальше будет ввод в эксплуатацию. И здесь не все будет зависеть от российской стороны. Многое ляжет на плечи европейцев – они сами будут выдавать разрешение или нет? Ситуация для них сложная: если санкции США будут введены с теми формулировками, которые там сейчас прописаны, получается странная схема. "Газпром" достраивает проект, приходит к немецким регуляторам и говорит: дайте разрешение на ввод в эксплуатацию. По закону немецкому, если документы правильные, они обязаны это сделать. И "Газпром" с этой позицией придет. Немецкий же регулятор будет вынужден либо выполнять собственные законы и выдать разрешение, либо соблюдать американские санкции. Но тогда они пойдут против своих же европейских законов. Против этого европейцы и выступают: они просят Вашингтон не ставить их в такое положение, когда приходится выбирать", – заключил Юшков.

Германия и Россия сплотились

Во время встречи с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом в Москве глава МИД России Сергей Лавров заявил, что проект "Северный поток–2" может быть закончен в ближайшее время.

"Участники кампании "Северного потока–2", включая российских участников, немецких участников и других, настроены на то, что этот проект должен быть завершен, и, как я понимаю, есть основания полагать, что это будет сделано в самое ближайшее время", – сказал министр.

Лавров также напомнил о смысле американских санкций, препятствующих проекту:

"Грубо преследуют без всякого дипломатического оформления одну простую цель: США должны иметь возможность и право делать все, что им заблагорассудится, и в мировой политике, и в мировой экономике, и вообще в любой сфере человеческой деятельности", – резюмировал министр.

Источник: Baltnews.ee, 12.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики