Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Это нужно всем". "Северный поток–2" сжимает энергетический кулак Европы

"Это нужно всем". "Северный поток–2" сжимает энергетический кулак Европы

Эксперт в энергетической области оценил заявление еврокомиссара по энергетике о незаконности санкций против "Северного потока–2".

Заявление еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон о том, что Евросоюз не признает американские санкции против "Северного потока–2", означает, что проектом заинтересована не только Германия, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Это дает определенную надежду на то, что ЕС, возможно, придумает какой-то механизм помощи компаниям, которые попадут под санкции. Может быть, станут давать им кредиты по каким-то льготным вариантам, создадут механизмы финансовых транзакций, если компании будут отключаться от платежных систем, завязанных на доллар", – рассказал Митрахович порталу Baltnews.

Эксперт отметил, что это уже не первое заявление со стороны Европейской комиссии (ЕК), – до этого было аналогичное заявление Жозепа Борреля, который является представителем ЕС по внешней политике и безопасности.

"Получается, что такие заявления множатся, и тем самым опровергается тезис, что Германия – единственная страна в Европе, которая выступает за "Северный поток–2", и остальным это не нужно. Представители институтов ЕС выступают против санкций, и действительно показательно, что без Германии ЕС не мог бы быть настолько эффективным и значимым, какой он есть сейчас", – подчеркнул энергетик.

По словам эксперта, интенсивно играть против Германии евробюрократия не может, иначе сейчас наблюдались бы совсем другие заявления со стороны ЕК.

"Конечно, есть дистанция между заявлениями и определенным планом действий. Но в свое время так были анонсированы планы по созданию системы для торговли с Ираном, потому что Европа против той степени жесткости санкций, которую США ввели в отношении Тегерана", – напомнил Митрахович.

По словам эксперта, сейчас ситуация вокруг "Северного потока–2" вышла на уровень психологического противоборства между США и Евросоюзом.

"Если мы увидим еще какие-то дополнительные высказывания на уровне ЕК в поддержку "Северного потока–2", и их будет достаточное количество, то, возможно, американцы даже не рискнут вводить полноценные санкции. Но, конечно, эта история "тяни-толкай" будет долгой. Это скорее психологическое противостояние – решатся ли американцы задавить проект, а Европа на сопротивление этому", – резюмировал Станислав Митрахович.

Ранее эстонский еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что санкции США против "Северного потока–2" нарушают международное право.

"Вся деятельность, которая соответствует законам ЕС и международному праву, и которую ведут европейские предприятия, законна. Поэтому введение санкций на эту деятельность является сомнительным", – цитирует Симсон РИА Новости.

По ее словам, Евросоюз не признает принимаемые третьими странами ограничительные меры в отношении европейских компаний, если последние соблюдают законы ЕC, а Европа сама определяет собственную энергетическую политику.

Источник: Baltnews.lt, 13.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики