Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США нанесут по Беларуси нефтяной удар?

США нанесут по Беларуси нефтяной удар?

США могут ввести санкции против Беларуси и приостановить поставки нефти в нее в связи с ситуацией в этой стране. Такой возможности не исключил глава Госдепартамента Майк Помпео в интервью "Радио Свободная Европа/Радио Свобода".

"Я уверен, что мы рассмотрим каждый из этих вопросов (о введении ограничений и приостановке поставок нефти - ред.), необходимо отметить критерии. Что мы должны сделать не только в одностороннем, но и многостороннем плане, чтобы добиться хороших результатов для белорусских граждан, обернется ли это санкциями или решением по поставкам? Все это предстоит еще определить", - приводит слова дипломата ТАСС.

Госсекретарь отметил, что для принятия решения нужно посмотреть, как будут развиваться события в Беларуси "в ближайшем будущем".

Помпео также указал, что Америка собирается сотрудничать с ЕС в выработке реакции на происходящее в РБ. "Нам придется работать над этим", - так ответил он на вопрос о перспективах продолжения нефтяных поставок в Беларусь и возвращения американского посла в Минск после более чем десятилетнего перерыва.

Глава Госдепартамента добавил, что Вашингтон был "невероятно обеспокоен" президентскими выборами и "глубоко разочарован" отсутствием свободы и справедливости при голосовании. По его словам, Штаты наблюдали и прежде такую реакцию властей Беларуси. Дипломат уточнил, что имеет в виду насилие и неадекватное обращение с участниками мирных акций протеста.

Помпео заключил, что власти США пока не определились с ответом на происходящее и будут работать в этом направлении вместе с "европейскими друзьями", которые в той же степени обеспокоены произошедшим.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, пока неясно, в какой именно форме США намерены ударить по нефтеперерабатывающей отрасли Беларуси.

"Если запрет будет касаться только поставок американской нефти, то Беларусь от этого потеряет не так много, так как Минск купил у США всего один танкер, который вот только в августе пришел в Клайпеду, а оттуда сейчас железнодорожные составы идут на Новополцкий НПЗ. И то это нефть лишь частично американская, так как Штаты экспортируют, в основном, легкую малосернистую нефть, а белорусские НПЗ настроены под довольно тяжелую сернистую нефть, то есть под российскую смесь URALS – соответственно по пути американскую легкую смешали с тяжелой, битуминозной канадской нефтью, чтобы смесь приобрела необходимые средние характеристики. Таким образом, если США запретят поставки своей нефти в Беларусь, ничего страшного не произойдет", - пояснил он.

"Однако формулировка официальных санкций США может быть и другой: запрет на продажу нефти Беларуси. Несмотря на то, что формально этот запрет будет касаться только американских компаний, из-за экстерриториальности американских санкций они будут применяться к любым поставкам в Беларусь. Как это работает, мы уже видели на примере "Северного потока-2": формально США запретили участвовать в его строительстве американским компаниям, но тотчас же ушла швейцарская Allseas. Или, скажем, Вашингтон требует от своих компаний не участвовать в разработке российских шельфовых нефтяных проектов – а в итоге из них уходят все. А все потому, что США карают всех подряд. И как раз такой сценарий станет для Беларуси огромной проблемой", - подчеркнул Игорь Юшков.

"Дело в том, что под такие всеобщие санкции подпадут и российские компании, а значит, у российских нефтегазовых корпораций Беларуси станет трудно покупать нефть и придется разрабатывать серые схемы с поставками через маленькие фирмы. Как российские крупные компании относятся к американским санкциям, мы видели на примере Венесуэлы: "Роснефть" сначала пыталась возить венесуэльскую нефть, но, когда американцы поймали на этом ее "дочки" "ТНК Трейдинг" и "Rosneft Trading", корпорация от этого отказалась. Поэтому, если будет введен запрет на поставки любой нефти в Беларусь, это может закончиться тем, что стране будет хватать ресурсов только для внутренних нужд (с учетом своей добычи в 1,6 млн т нефти в год), но не для экспорта нефтепродуктов", - обратил внимание экономист.

"То есть в итоге все зависит от того, какой будет формулировка заявленных американских санкций: запрет на нефть американского происхождения – и это нестрашно – или запрет на нефть в целом для Беларуси. Беларусь перерабатывает в год 18 млн т нефти, из них одна треть используется на внутреннем рынке, а две трети идет на экспорт. А прибыль от экспорта нефтепродуктов субсидирует внутренние низкие цены на топливо. Соответственно, без этого экспорта цены на топливо в Беларуси существенно вырастут, а значит, вырастут и цены на белорусские продукты сельского хозяйства из-за подорожавшего дизтоплива для комбайнов и прочей сельхозтехники. Белорусские продукты во многом конкурентоспособны именно за счет дешевого топлива, и утрата такой конкурентоспособности подорвет всю белорусскую экономику", - заключил Игорь Юшков.

Источник: Вестник Кавказа, 13.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики