Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: литовский бизнес пользуется выгодными предложениями России по СПГ (аудио)

Юшков: литовский бизнес пользуется выгодными предложениями России по СПГ (аудио)

Компании республики пытаются минимизировать ущерб от того, что им приходится пользоваться местным терминалом СПГ, считает эксперт Игорь Юшков

Литва в конце прошлой недели получила сразу две партии сжиженного природного газа (СПГ) из России. На Клайпедский терминал было отгружено почти по десять тысяч кубометров топлива.

Газ пришел из Высоцка, где расположен завод российской компании "Новатэк".

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что в отличие от трубопроводного газа СПГ в республике всегда позиционировали как некий рыночный товар, аполитичный и правильный.

"Там цена вроде как всегда идет с привязкой к спотовым рынкам. Тут эта вся идея была воплощена в СПГ-терминале Литвы. Они признавались, что газ можно получить дороже на терминал по сравнению с трубопроводными поставками, но это некая цена свободы. Вот случилась незадача, оказывается, что СПГ производят не только другие страны, но и Россия тоже", – сказал он.

Юшков подчеркнул, что голубое топливо покупают не политики, а компании, которые стараются выбирать наиболее выгодное предложение.

"Когда строился терминал СПГ в Литве, там вообще никто не хотел газ покупать. Первым покупателем и единственным долгое время была государственная компания Litgas, которая просто нормативно вписалась. Потом обязали всех крупных потребителей определенную долю газа брать именно с терминала СПГ, потому что все равно его никто не хотел покупать, потому что он дороже. Даже среди поставщиков СПГ бизнес выбирает наиболее выгодные варианты. У них есть обязательный контракт с Норвегией, самый первый, самый базовый, но помимо него они пытаются найти некие выгодные предложения, в том числе из России", – заявил эксперт.

Юшков добавил, что поставщиков СПГ тяжелее дискредитировать, чем "Газпром". Кроме того, зачастую именно у российских производителей появляются хорошие предложения, а литовский бизнес ими пользуется.

"Здесь действительно литовский бизнес пытается минимизировать ущерб для себя того, что его соответственно заставляют пользоваться терминалом СПГ", – заключил эксперт.

Источник: Sputnik Литва, 17.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики