Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > К. Симонов: Россия делает Украине выгодные предложения

К. Симонов: Россия делает Украине выгодные предложения

Предложения России выглядят довольно жестко, но они выигрышны для украинской стороны, - отметил накануне в беседе с ER.RU генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. В частности, он отметил:

«Только в том случае, если газотранспортная система Украины перейдет в собственность России, Янукович может сохранить за своей страной статус транзитной. Тогда российская сторона возьмет на себя заботу о техническом состоянии системы, выплате долгов НАК "Нафтогаза" Украины", будет платить Киеву транзитный тариф, что и станет источником дохода для украинского государства. Но при этом газовая труба на территории Украины должна перестать быть инструментом политического давления на Россию. Все прекрасно понимают, что без российского газа эта труба просто кусок ржавого железа. Но нужно выйти и сказать об этом избирателю, который на протяжении 15 лет был накачан байками о том, что труба - это национальное достояние Украины, что все спят и видят, как бы ее получить под контроль. И сам Янукович понимает выигрышность предложения российских властей. Ведь как только закончится строительство "Южного потока", Украина останется без транзита. Поэтому надо действовать сейчас.

Бумаги о слиянии ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" Украины" подписаны по итогам предстоящих переговоров не будут. Украинская сторона очень сильно боится истерики среди народа, которая будет развернута в связи с этим. Тем более, чтобы передать "Нафтогаз" "Газпрому" нужно, во-первых, разрешить приватизацию ГТС, на данный момент она запрещена законодательно. А во-вторых, сделать "Нафтогаз" собственником этой трубы, потому что сейчас компания выступает только в качестве оператора.

Возможно, лидеры России и Украины подпишут соглашения о демаркации границы по Приднестровью. Что касается авиа-, судостроения и атомной промышленности, то опять-таки, если российская сторона возьмет их себе, то это будет спасением для Украины. Иначе все эти предприятия очень быстро развалятся окончательно. К примеру, только на Воронежском заводе нашлись инвесторы, согласные вкладывать средства в строительство самолетов АН. Но больше ни одна компания в мире не согласится их инвестировать».

Президент РФ Дмитрий Медведев начинает в понедельник, 17 мая, официальный визит на Украину. Глава государства примет участие в третьем заседании Межгосударственной комиссии России и Украины, итогом которого станут, как он рассчитывает, целый пакет конкретных документов.

Источник: сайт «Единой России», 17.05.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики