Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Могло быть что угодно. Эксперт об охране трубоукладчиков "Севпотока-2"

Могло быть что угодно. Эксперт об охране трубоукладчиков "Севпотока-2"

Корабли ВМФ России взяли под охрану строящие "Северный поток-2" суда. В эфире радио Sputnik эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович объяснил, что означает эта мера.

Присутствие кораблей Военно-морского флота России, обеспечивающих переход российских трубоукладчиков, задействованных в строительстве "Северного потока-2", позволило избежать провокаций со стороны иностранных флотов. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов.
 
"Именно их присутствие позволило избежать недружественные действия со стороны кораблей иностранных флотов. Интерес к этому мероприятию с их стороны был большой", – сказал Попов в интервью РИА Новости. 
 
Корабли ВМФ РФ сопровождали трубоукладчик "Академик Черский" и суда обеспечения "Остап Шеремет" и "Иван Осипенко" на переходе из Владивостока в Калининград весной этого года. Трубоукладочное судно "Фортуна" прибыло в Германию в июле.
 
Сейчас судно-трубоукладчик "Академик Черский" находится в германском порту Мукран, куда прибыло 8 мая. Сообщалось, что трубоукладчик шел в Германию длинным маршрутом из порта Находка на Дальнем Востоке через Африку, причем весь путь занял почти три месяца. В ходе рейса он многократно менял пункт назначения.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович прокомментировал ситуацию.

"Российские суда, которые, предположительно, будут заниматься строительными работами по "Северному потоку-2", сопровождали корабли ВМФ – значит, предполагалось, что могут быть провокации на тех точках Мирового океана, где у России, условно говоря, меньше возможностей апеллировать к кому бы то ни было. Теоретически могло быть что угодно – под предлогом экологических претензий и каких-то других. Могло быть такое. То, что сделала Россия, вписывается в международную практику. А что касается непосредственно работы в Балтийском море, то Россия демонстрирует, что намерена проект доделать. Конечно, военные действия там никто не ожидает. Но мы показываем, что провокаций допускать не будем. То есть это возможность убрать риски эксцессов и показать намерение достроить проект. И это только полработы, вторая ее часть – это начать стройку", – сказал Станислав Митрахович.

Источник: Радио Sputnik, 19.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики