Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Насколько повысится цена на бензин в новом году, рассказали в финансовом университете

Насколько повысится цена на бензин в новом году, рассказали в финансовом университете

Депутат Государственной думы Андрей Барышев внес законопроект, который предполагает с 2021 года отмену транспортного налога. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков рассказал «Вечерней Москве», как это отразится на цене бензина в России.

— Разумеется, после отмены транспортного налога цена на акциз возрастет. Российское руководство давно предполагало оставить либо акциз, либо транспортный налог, так как это два дублирующих друг друга наполнителя дорожных фондов, — отметил аналитик.

Эксперт отметил, что переложить нагрузку на топливный налог логично:

— Чем больше ездишь, тем больше платишь.

Юшков напомнил, что некоторые автовладельцы почти не ездят, и с точки зрения справедливости они должны платить меньше, чем те, кто использует автомобиль активно.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности обратил внимание на то, что никто пока не знает, насколько симметрично будет удорожание автомобильного топлива. Он допустил, что разница может превысить «перенесенные затраты».

— Топливо, очевидно, сразу подорожает более чем на рубль за литр. Но поднятие цены не будет единичным и окончательным, оно продолжится. Индексацию растянут на несколько этапов, чтобы подорожание не было резким. Вполне вероятен подъем цены и на три рубля, — сказал эксперт.

Игорь Юшков разъяснил, что с января цена бензина может подняться на автозаправках на 2 процента, а к следующему лету — на 7 процентов и даже выше. Он уточнил, что говорит о росте цен без учета индексации уровня инфляции, то есть топливо по факту станет еще дороже.

Автор: Олег Сыров

Источник: Вечерняя Москва, 20.08.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики