Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Решит ли проблему газификации «газовая ипотека»? Экспертное мнение

Решит ли проблему газификации «газовая ипотека»? Экспертное мнение

В России предлагают ввести «газовую ипотеку». Предполагается, что программа решит проблему газификации домохозяйств и многоквартирных домов в регионах. Инициатором предложения стал глава Костромской области Сергей Ситников. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков, высказал своё мнение по этому вопросу в эфире «Радио 1».

«Полезно, чтобы подобный инструмент был, но непонятно, в чём новшество меры. И сейчас можно взять потребительский кредит с целью газификации. Вопрос в том, что, возможно, банки не захотят подобные кредиты выдавать, ведь если человек не в силах накопить, допустим, 200 тысяч на газификацию, то стоит задуматься о его платёжеспособности. Мы пока не знаем, какая разница будет в процентах от потребительского кредита и газовой ипотеки. Например, если проценты по кредиту на газификацию будет гасить само государство, это было бы правильным и показательным. Газификация состоит из двух элементов, первый из которых государство собирается взять на себя или минимизировать: довести до забора частного дома, когда по улице проходит газопровод. Сейчас в Московском регионе это стоит до 65 тысяч рублей. А дальше внутри участка уже сумма гораздо больше. На самом деле более целесообразно людям было бы не просто выдавать кредиты на подобные вещи, но, может быть, просто уменьшить тарифы на всевозможные услуги по прокладке газопровода. Или разрешить, например, тратить материнский капитал на газификацию. Сейчас ставки не совсем понятны. Они сделались более прозрачными, то есть их кто-то утверждает, но всё равно остаются вопросы», ― сказал собеседник «Радио 1».

Также он поделился личным опытом в этом вопросе:

«Я сам сейчас провожу газификацию у себя на участке, и трубу, которая стоит 200 рублей в магазине, «Мособлгаз» прокладывает примерно за 2800 рублей. И в эту сумму не входит выкапывание канавы, закапывание, подсыпание песком её по нормам. Они просто привезут трубу и положат её на дно выкопанной вами ямы. Это уже утверждённые тарифы, раньше было всё намного хуже, когда государственные структуры туда не допускали, а давали всё на откуп частным компаниям, которые, по идее, должны были конкурировать между собой и снижать цену, но в итоге они просто поделили рынок», ― резюмировал Игорь Юшков.

Как отметил Сергей Ситников, сегодня банки предоставляют потребительские кредиты под газификацию, но их стоимость очень высокая. По его словам, даже в газифицированных населённых пунктах количество негазифицированных домов остаётся на уровне 40–50%, так как там живут малообеспеченные граждане. По его мнению, появление госпрограммы поможет домохозяйствам и многоквартирным домам получать такую ипотеку под низкий процент.

«Проект газификации домохозяйства, всех разводок внутри дома, приобретение оборудования, по подсчётам специалистов, обходится в сумму порядка 130 тыс. руб. Банки предоставляют потребительские кредиты, но мы понимаем, что стоимость этих кредитов высокая. Вместе с тем практика газификации показала, что в многоквартирных домах — там, где сегодня есть центральное отопление — газификация позволяет компенсировать расходы за три с половиной — четыре года, в частных домах — за пять-шесть лет», — сказал Ситников.

Автор: Елизавета Ерастова

Источник: Радио 1, 26.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики