Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефтяные качели: поставки черного золота из России для Китая более надежны, чем из США

Нефтяные качели: поставки черного золота из России для Китая более надежны, чем из США

Российские поставки нефти надежнее американских – как политически, так и транспортно, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Станислав Митрахович.

Власти Китая приняли решение переходить на нефть из Соединенных Штатов. К закупкам американского топлива КНР приступит уже в следующем месяце. Известно, что размер сделки составит 200 млрд долларов. Об этом сообщает информационно-новостной портал EVO-RUS.COM.

О том, пострадает ли Россия от американо-китайского нефтяного сотрудничества, Baltnews спросил у эксперта Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподавателя Финансового университета при правительстве РФ Станислава Митраховича.

"К этим новостям нужно относиться с той точки зрения, что да, конкуренция на рынке, конечно, ужесточается, но у нас (России – прим. Baltnews) все-таки есть преимущество в этой конкуренции, чтобы наших оппонентов переиграть", – отметил он.

По словам эксперта, американо-китайские сделки всегда были в зоне риска из-за общего сложного контекста политических отношений между США и КНР.

"Фактически там идет торговая война. Из-за этого в прошлом году поставки американских нефти и газа в Китай практически прекратились. Но в начале 2020 года было подписано новое соглашение, как бы перемирие в торговой войне, согласно которому китайцы обязались в течение двух лет приобрести американские нефть и газ на 50 с лишним млрд долларов. Сделка на 200 млрд – это дополнительный шаг в переговорах в рамках этой попытки отойти от торговой войны между Китаем и Америкой", – подчеркнул Митрахович.

Эксперт добавил, что проблема заключается в том, что не сегодня-завтра в очередной раз может вспыхнуть торговая война, и поэтому, например, то, что сейчас подписано между странами, через полгода может обернуться отказом Китая от закупок:

"США и Китай живут от обострения отношений до их смягчения. Гарантий того, что соглашения будут выполнены, нет. Тем более что вмешивается пандемическая ситуация, которая перекручивает все соглашения. Они могут сказать: "Вы знаете, мы были готовы купить, но у нас тут закрытая экономика из-за вируса, мы не можем. Нам столько не нужно".

"Тем более, что у Китая сейчас есть возможность получать нефть дешевле. Сейчас не то время, когда продавцы имеют преимущества. Сейчас то время, когда покупатель имеет преимущество, потому что из-за пандемии снизился спрос и цены стали низкими", – отметил эксперт.

По его словам, у России с Китаем политические отношения более стабильные.

"Также у нас есть прямой экспорт туда. У России нет необходимости при транспортировке нефти проходить опасные с точки зрения военных проблем участки Мирового океана. К тому же у нас есть прямая труба в Китай. Плюс часть нефти идет из бухты Козьмина в Китай танкерами. То есть наши поставки являются более надежными и политически, и транспортно. В этом смысле у России есть большие шансы в борьбе за рынок Китая как поставщика нефти. В прошлом году Саудовская Аравия была на первом месте по поставкам нефти в Китай, в этом, возможно, будет Россия", – заключил Митрахович.

Источник: Baltnews.ee, 26.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики