Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Топ-менеджер «Газпрома» добавил себе зарплаты

Топ-менеджер «Газпрома» добавил себе зарплаты

Согласно отчету газового монополиста, высшее управленческое звено получает ежемесячно свыше $100 000. В прошлом году «Газпром» увеличил выплаты на четверть, несмотря на рекордное падение добычи и снижение экспорта на 11%.
Финансовые показатели эксперты называют крайне слабыми, если не провальными.

Финансовый кризис сказался на добыче «Газпрома». Она упала на 19 процентов. Экспорт снизился на 11. Но едва ли не самые худшие в истории компании операционные результаты не помешали ей увеличить выплаты членам правления. В прошлом году их зарплаты и бонусы выросли на традиционные двадцать пять процентов. Топ-менеджеры получили свыше миллиарда рублей — против восьмисот с небольшим миллионов годом ранее. Гендиректор компании «Метапроцесс» Кирилл Лятс считает, что осуждать руководство «Газпрома» за высокие зарплаты не имеет смысла. Во-первых, они отвечают объёму самой компании. Во-вторых, состояние российской экономики, во многом, зависит от состояния газового монополиста:

«Будет хорошо в „Газпроме“, будет хорошо и в остальных сегментах российской экономики. Хорошо могут делать только те менеджеры, которые чувствуют, что получат за это хорошее вознаграждение. Соответственно, менеджмент „Газпрома“ является сегодня, и будет являться всё равно самым высокооплачиваемым в стране».

Ранее замглавы «Газпрома» Александр Медведев сообщал, что в этом году газовый холдинг планирует увеличить валютную выручку на 18 процентов — до пятидесяти миллиардов долларов. К показателям рекордного 2008-ого года, когда тысяча кубометров газа продавалась за 407 долларов, компания может вернуться в ближайшие два года, отмечал Медведев. С учетом того, что в правлении «Газпрома» семнадцать человек, средний ежемесячный доход каждого из них в прошлом году составил более пяти миллионов. Данная сумма включает в себя зарплату, премии, комиссионные, льготы и компенсации расходов. Каждый из топ-менеджеров концерна состоит в большом количестве советов директоров дочерних компаний монополии, за что получает отдельное вознаграждение. Комментирует гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов:

«Ответственность за то, какие зарплаты в „Газпроме“ получают топ-менеджеры, ложится на совет директоров компании, где, в основном, сидят люди, представляющие государство. „Газпром“, безусловно, не является самой прозрачной компанией в мире. Вообще, к сожалению, в России бизнесу есть ещё куда расти, с точки зрения корпоративных стандартов».

Минимальная тарифная ставка работников головной компании за прошлый год выросла примерно на 12,5 процентов. На местах ситуация иная. Известен случай с одной из добывающих газпромовских «дочек» в Новом Уренгое, сотрудники которой три месяца просидели вообще без денег. Причиной назывался всё тот же финансовый кризис.

Источник: Business FM, 18.05.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики