Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС получит контроль над транзитной нефте- и газоперекачкой через Украину

ЕС получит контроль над транзитной нефте- и газоперекачкой через Украину

Вчера в Киеве начались переговоры президентов России и Украины — Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Один из основных вопросов — объединение газотранспортных систем двух стран, предложенное премьер-министром РФ Владимиром Путиным в ходе его переговоров в Москве с украинским премьером Николаем Азаровым.

Значимость этого вопроса для России в том, что через Украину ежегодно поставляется свыше 65% объема газа, вывозимого из РФ в европейское зарубежье. Причем доля России в газоснабжении зарубежной Европы превышает 35%. Но с 2006 года в украинских трубах часто бывали либо задержки с транзитом, либо несанкционированный отбор продукта. Это привело к появлению конкурирующих с Россией проектов и вынудило РФ начать дорогостоящее строительство обходящих Украину экспортных трубопроводов.

Поэтому единая газотранспортная система (ГТС) обеспечит контроль экспортной перекачки — от месторождения до конечного европейского потребителя. Предваряя проект, Россия в марте—апреле более чем на треть снизила цены на газ для Украины, а на днях отменены пошлины на экспорт туда российского газа».

Украинское же правительство в канун переговоров Д. Медведева и В. Януковича заявило, что Украина намерена участвовать в Энергетическом сообществе Евросоюза. Это позволит ЕС фактически контролировать транзитную нефте- и газоперекачку через Украину. И если Киев согласится с иностранным участием в национальной ГТС, то в рамках международного, а не российско-украинского консорциума. Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев на днях заявил в Верховной раде, что если речь будет идти о дальнейшей судьбе этой системы, то будем предлагать создание газотранспортного консорциума с участием ЕС, России и Украины.

Но в Киеве утрируют предложение России. Ибо, как уточнил на днях пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, предложенное объединение газопроводов подразумевает не поглощение «Нафтогаза Украины», а создание новой совместной компании. А в ответ — высказывание президента Украины Виктора Януковича: «Инициатива российского премьера об объединении „Газпрома“ и „Нафтогаза“ была экспромтом. Но это не значит, что вопрос будет рассматриваться Украиной». Подоплека позиции Киева такая. В марте 2009 года Украина и ЕС подписали декларацию о модернизации транзитной инфраструктуры, но без участия России. А первое соглашение между Россией, Украиной и ЕС о сотрудничестве в сфере транзита газа подписано в 2002-м, но, по данным директора российского Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, позже власти Украины — тогда президентом был Леонид Кучма, а В. Янукович — премьером, — потребовали право на реэкспорт российского газа, и соглашение осталось на бумаге.

Автор: Алексей Чичкин

Источник: Российская газета, 18.05.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики