Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Разлад с США из-за «Северного потока-2» повысил интерес ЕС к топливу из РФ

Разлад с США из-за «Северного потока-2» повысил интерес ЕС к топливу из РФ

Германия не собирается отказываться от выгодных для ЕС перспектив, которые сулит завершение российского проекта «Северный поток-2», вопреки протестам США, рассказал ФБА «Экономика сегодня» эксперт Финансового университета при Правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Германия приняла решение стать энергетически независимым государством и завершить проект магистрального газопровода «Северный поток-2», пишет американское медиаиздание Politico.

Соединенные Штаты Америки, подчеркивают журналисты издания, продолжают выказывать негодование в отношении российского проекта, важность которого неоднократно подчеркивали в Берлине. В Вашингтоне уверены – «Северный поток-2» является политическим планом Российской Федерации, которая за счет его реализации, по версии хозяина Белого дома, намерена вызвать зависимость Европейского союза от своего газа и тем самым подорвать его энергетическую безопасность.

Однако, как подтверждает интенсивность и нарастающая агрессивность заявлений, доносящихся из-за океана, Вашингтон попросту намеревается избавиться от конкурента в лице Москвы, угрожая вводом новых ограничений и ужесточением уже действующих санкций. Ведь как только «Северный поток-2» достроят и запустят, навязчивое предложение Соединенных Штатов Америки для Европейского союза в виде дорогого сжиженного природного газа потеряет актуальность.

«Объем американского газа на европейском рынке достигает всего нескольких процентов, несмотря на то что за последние несколько лет он вырос. Но в любом случае доля СПГ из Соединенных Штатов намного меньше той, которую поставляет Российская Федерация. Но если в прошлом году Москва направила около 200 млрд куб. м газа, то в текущем году из-за конкуренции на фоне пандемии коронавирусной инфекции и подешевевшего сжиженного газа поставки российского газа упадут лишь на треть.

Это дает основание утверждать, что Европейский союз не будет переориентироваться с малой доли американского газа на какой-то конкретный другой, так как ЕС потребляет сырье не только из России и США. И объемы потребляемого американского сырья пока не несут никакой угрозы», - рассказывает Станислав Митрахович.

Важно отметить, что споры и обострение ситуации, сложившейся вокруг все еще не достроенного магистрального газопровода, внесли разлад в межгосударственные отношения Америки, Евросоюза и Германии в частности. Соединенные Штаты Америки, чувствуя ослабление своего влияния на Берлин, прибегают к различным уловкам, в числе которых история с блогером Алексеем Навальным и кризис в Белоруссии. За счет указанных событий Вашингтон безрезультатно пытается омрачить имидж Российской Федерации на международной арене.

Германия настроена решительно

Однако канцлер Германии Ангела Меркель, оставив недавние события в стороне, заявила, что газопровод «Северный поток-2» будет достроен, а политика в отношении России останется практически неизменной. Данное сообщение, отмечают авторы американского издания Politico, противоречит задумке Вашингтона, питавшего надежду на превращение «болезни» блогера Навального в камень преткновения между Москвой и Берлином, несмотря на то что именно Германия способствовала переводу блогера в европейскую клинику, придерживаясь выгодной США линии о причине ухудшения его здоровья.

«Германия выступает за то, чтобы сохранить энергетическое сотрудничество с Российской Федерацией и не допустить переориентацию рынков Европейского союза на сжиженный природный газ из Соединенных Штатов.

Европа всегда хотела получить доступ к отличным источникам газа, поэтому не противилась размещению американских СПГ-терминалов на своих территориях. Если производители такого сырья готовы поставлять его по низким ценам, ЕС будет его покупать. Но сейчас СПГ дешевеет вынужденно и краткосрочно на фоне кризиса, из-за чего в будущем Европа не откажется от альтернативы в виде российского газа, а также в целом дешевых поставок сырья по трубам из Норвегии и Алжира. Таким образом ЕС демонстрирует готовность приобретать выгодное для себя сырье», - объясняет эксперт.

Позиция Германии, которую она демонстрирует в последнее время, подтверждает важность «Северного потока-2» для Евросоюза. Авторы статьи подчеркивают, что Берлин намерен раз и навсегда избавиться от американской зависимости и перейти на дешевый российский газ.

Бывший дипломат США Дэниел С. Гамильтон, который долгое время работал в Германии, отмечал, что немецкая идея всегда заключалась не только в том, что немцы нуждаются в энергетике, но и в том, что будущее их страны зависит от России, потому что благодаря ей ФРГ сможет модернизировать страну.

«Германия показывает США, что готова покупать российский или любой другой газ, невзирая на угрозы или ограничения. Тем более компании из РФ идут на уступки для Европейского союза, которые устраивают обе стороны. Почему же потребитель должен отказаться от такого варианта? Поставки газа по трубе надежны и доступны, а в контракт можно включить элемент биржевой индексации.

В данном случае «Северный поток-2» становится некой опцией для Германии и Евросоюза в целом, позволяющей приобретать газ безопасно и имеющей множество плюсов. Поэтому ФРГ продолжает поддерживать российский проект, так как Россия является важным политическим и экономическим игроком на международной арене. Это дает основания полагать, что газопровод достроят и запустят, а в случае ужесточения американских санкций Германия совместно с ЕС окажет помощь пострадавшим из-за ограничений компаниям. Проект «Северный поток-2» выгоден для ФРГ, а России он позволит выиграть ценовую конкуренцию на рынке в долгосрочной перспективе, потому что поставки по трубе дешевле транспортировки СПГ», - констатировал эксперт.

Источник: Экономика сегодня, 29.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики