Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: шансов на победу у "Газпрома" в суде Польши очень много

Эксперт: шансов на победу у "Газпрома" в суде Польши очень много

"Газпром" подал апелляционные жалобы на антимонопольного регулятора Польши, оштрафовавшего российскую компанию за отказ предоставить документы по делу о строительстве газопровода "Северный поток-2". В эфире радио Sputnik ситуацию оценил эксперт Игорь Юшков.

"Газпром" подал апелляционные жалобы на антимонопольного регулятора Польши (UOKiK), ранее оштрафовавшего российскую компанию на более 50 миллионов евро за отказ предоставить документы по делу о строительстве газопровода "Северный поток-2". Об этом говорится в отчете компании за первое полугодие 2020 года.
В "Газпроме" считают, что в ходе инициированного расследования UOKiK против газопровода "Северный поток-2" ведомство запросило у российской компании документы, не имеющие отношения к делу. 

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков напомнил, что польский антимонопольный орган оштрафовал не только "Газпром", но и французскую компанию Engie, которая кредитует строительство газопровода. Эксперт рассказал подоплеку всего этого конфликта.

"Сначала пять европейских компаний, в том числе Engie, хотели создать совместное предприятие, они должны были купить по 10% акций в "Северном потоке-2", но для этого должны были получить разрешение от антимонопольных органов тех стран, где у них есть бизнес. Польша – единственная, кто не дал такое разрешение. Поэтому стороны не стали покупать акции, а просто начали выдавать "Газпрому" кредиты, то есть де-факто исполнили требования антимонопольного органа Польши. Но из-за того, что проект продолжил реализацию, польские монопольщики начали говорить, мол, вы нарушили наш запрет. Но по факту запрета на участие в проекте не было, и польский антимонопольный орган не имеет права такие запреты выставлять. Они не согласовали покупку 10% акций в компании-операторе, но не в принципе участие в проекте, потому что у них нет таких полномочий", – рассказал Игорь Юшков.

После того, как польский антимонопольный регулятор оштрафовал Engie, у него начались претензии к "Газпрому", продолжил эксперт.

"Когда Engie подала встречный иск и начала оспаривать штраф, то полякам понадобились доказательства своей позиции, и они обратились к "Газпрому" – мол, дайте сами какой-то компромат на Engie. "Газпром" не обязан этого делать, поэтому и не предоставил информацию. После этого польский антимонопольный орган оштрафовал "Газпром"", – отметил Игорь Юшков.

Эксперт объяснил, почему у "Газпрома" есть хорошие шансы по апелляционной жалобе.

"Польские антимонопольщики занимаются совершенно не своими делами. Все это никак не относится к конкуренции на газовом рынке Польши, и "Газпром" им об этом говорит – ребята, вы превышаете свои должностные полномочия, втягиваете нас в непонятные суды, но на это не имеете права. Поэтому, думаю, "Газпром" в этом плане прав. Думаю, что иски надо объединять с Engie, и все это рассматривать как одно большое дело. И шансов на победу у "Газпрома" здесь очень много", – сказал Игорь Юшков.

В мае прошлого года польский антимонопольный регулятор UOKiK предъявил "Газпрому" и пяти партнерам по проекту "Северный поток–2" (OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie) обвинения в нарушении антимонопольного законодательства республики из-за финансирования строительства газопровода.
 
В ноябре регулятор оштрафовал французскую Engie на 172 миллиона злотых (около 45 миллионов долларов) за непредставление информации, касающейся дела.
 
В начале этого года UOKiK обратился и в "Газпром" с просьбой представить новую информацию в рамках расследования в отношении "Северного потока–2", а российская компания в ответ на это попросила обосновать такой запрос.
 
В итоге в начале августа UOKiK сообщил о штрафе к "Газпрому" в размере 50 миллионов евро из-за несотрудничества. Это максимальная санкция, предусмотренная законодательством страны по такому делу. Регулятор заявил, что в ходе разбирательства обратился к "Газпрому" за документами, относящимися к делу, но получил отказ.

В "Газпроме", в свою очередь, отметили, что запрошенная UOKiK информация не имела никакой связи с предметом антимонопольного расследования и российская компания обжалует решение регулятора в суде.

Источник: Радио Sputnik, 31.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики