Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Экономику России ждут чудовищные времена»: чем грозит российским нефтяникам и газовикам отравление Навального

«Экономику России ждут чудовищные времена»: чем грозит российским нефтяникам и газовикам отравление Навального

После заявления правительства Германии о том, что оппозиционный политик Алексей Навальный отравлен военным ядом из группы «Новичок», России грозят новые санкции со стороны Европы и США. Среди наиболее болезненных мер, которые звучат в западной прессе — остановка строительства арктического газопровода «Северный поток — 2» и полный запрет на торговлю российскими углеводородами. NEFT попросила экспертов в международной политике оценить, насколько эти риски реальные и к каким последствиям они приведут.

Что произошло?

Вчера, 2 сентября, правительство Германии заявило, что оппозиционный политик Алексей Навальный был отравлен ядом, принадлежащим к группе «Новичок» — нервно-паралитическому химическому оружию, разработанному в СССР. Напомним, Навальному стало плохо 20 августа в самолете Томск — Москва. Сейчас он находится в медикаментозной коме в немецкой клинике «Шарите».

Западные страны пообещали обсудить совместную реакцию на случившееся, США уже пригрозили виновным санкциями, которые могут коснуться энергетического сектора. Американский сенатор Том Коттон в своем твиттере предложил остановить строительство «Северного потока — 2», чтобы «привлечь русских к ответственности». К таким же действиям призвала и германская партия «Союз 90 / Зеленые». 

Санкции для «Северного потока — 2»

Директор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов оценил вероятность введения санкций на строительство газопровода выше 50%. При этом он отметил, что есть шанс, что ограничений не будет, пока Германия настаивает на разделении отравления и строительства.

Похожего мнения придерживается президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», политолог Евгений Минченко: «Северный поток» американцы будут продолжать торпедировать по любому поводу. Но это очень важный проект для германских элит, поэтому «не факт, что немцы поддержат эту историю».

Но в случае повторения подобных ситуаций Евросоюз все-таки может решиться на «необратимую» реакцию, рассказал NEFT глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев. 

Энергетическое эмбарго: вероятность не нулевая

Такая жесткая мера как энергетическое эмбарго маловероятна, утверждают эксперты, опрошенные NEFT. Евгений Минченко предполагает, что западные страны скорее пойдут по пути персональных санкций относительно тех людей, которых заподозрят в причастности к отравлению.

«Я не думаю, что эмбарго может стать реальностью. На рынке все определяет цена: бизнес — отдельно, политика — отдельно», — дополнил Константин Калачев. Однако эксперт при этом не исключает, что проблемы с санкциями могут отразиться в том числе и на нефтедобыче.

Константин Симонов считает, что вероятность самого жесткого для России сценария хоть и низкая, но не нулевая: «Если бы вы меня спросили об этом даже год назад, я бы сказал, что это чистое безумие и такого быть не может. Но сегодня я считаю, что такого рода вероятность есть. Тем не менее, оцениваю пока ее очень низко, меньше 10%».

По мнению Симонова, введение эмбарго очень сильно ударит и по европейцам. При подобном раскладе цены на газ в Европе вырастут минимум в два раза, что станет для нее катастрофой. Поэтому ЕС скорее будет продвигать стратегию, о которой NEFT писала ранее — введение углеродного налога

Что будет, если сверхжесткие санкции все же введут

По словам Симонова, если все-таки эмбарго накроет страну, то «экономику России ждут чудовищные времена»: «Все знают, что Европа — крупнейший потребитель наших углеводородов, особенно газа. Поэтому нас ждет серьезнейшее схлопывание бюджета и затягивание поясов, тут сценарий очевиден».

«Ничего хорошего [в случае введения эмбарго] экономике страны предрекать не готов, но и говорить о возможной катастрофе тоже не хотел бы. Экономика страны переживает и так не лучшие времена, кто бы что ни говорил», — выступил с чуть более оптимистичным заявлением Константин Калачев.

Примеры энергетической изоляции в мировой практике уже были. В 2018 году США объявили Ирану нефтяное эмбарго после того, как он отказался остановить ядерную программу. В июне 2020 года американские власти продлили санкции.

Автор: Анатолий Кузнецов

Источник: The Нефть, 03.09.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики