Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новый синдром Навального: американский сенатор призвал заморозить "Северный поток–2"

Новый синдром Навального: американский сенатор призвал заморозить "Северный поток–2"

Сенатор-республиканец от штата Арканзас Том Коттон призвал остановить реализацию проекта "Северный поток–2". Повод тому – ситуация с Навальным.

После заявления правительства Германии о том, что оппозиционного российского политика Алексея Навального отравили веществом из группы "Новичок", проект "Северный поток–2" необходимо остановить, заявил сенатор-республиканец Том Коттон.

"Остановите трубопровод "Северный поток–2", чтобы привлечь русских к ответственности", – написал Коттон в своем Twitter. 

Позиция Германии

Ранее с требованием свернуть строительство газопровода к правительству ФРГ также обратилась немецкая партия "Союз 90/Зеленые", лидер которой, Катрин Геринг-Эккардт, назвала отравление Навального "покушением на убийство структурами Кремля".

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что менять политику в отношении России необходимости нет.

"Россия – геостратегический игрок, с которым нужно поддерживать диалог", – подчеркнула Меркель.

Также стоит отметить, что премьер-министр федеральной земли Германии Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг заявила, что проект "Северный поток–2" важен для будущего энергоснабжения страны, и земельное правительство отвергает попытки США предписывать Германии, "откуда и по какому маршруту" ей получать энергию.

Германия за "Северный поток–2"

Заявления на уровне бундестага, правительства Германии и руководителей федеральных земель о приверженности "Северному потоку–2" говорят о том, что этот проект все-таки нужен, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Это означает, что ядро сторонников "Северного потока–2" в Германии все-таки живо, сдаваться не собирается и уж точно не собирается поддерживать американские санкции против самих себя. Потому что, с точки зрения немецкого бизнеса, нужно либо признавать американские санкции и говорить "Да, бейте нас", либо заявлять, что эти санкции неприемлемы", – рассказал Митрахович порталу Baltnews.

Эксперт отметил, что такие высказывания очень важны с точки зрения того, что буквально в последнюю неделю пошло брожение общественного мнения Германии из-за ситуации в Белоруссии и с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

"Большая часть серьезных спикеров, на уровне лидеров политического класса Германии и лидеров немецкого бизнес-класса по-прежнему выступает за то, чтобы проект "Северный поток–2" реализовать. Поэтому я настроен оптимистично и думаю, что проект будет закончен, несмотря на растущие риски и американское давление", – резюмировал Станислав Митрахович.

Строительство газопровода

Ранее сообщалось, что несколько судов, которые могут участвовать в достройке "Северного потока–2", покинули Калининград. По данным навигационного портала Marinetraffic, судно обеспечения "Иван Сидоренко" покинуло порт и взяло курс на Санкт-Петербург, куда должно прибыть 5 сентября.

Отмечается, что до этого в Санкт-Петербург ушло другое судно, способное участвовать в достройке "Северного потока–2" – "Балтийский исследователь", принадлежащее Морспасслужбе.

"Перед тем, как поступить к нам в Морспасслужбу, судно предварительно прошло ремонт с переосвидетельствованием под класс РМРС. В конце 2017 года мы задействовали "Балтийский исследователь" в работах по изучению прокладки подводной трассы "Северного потока–2" совместно с компанией "Фертоин", – цитирует руководителя Морспасслужбы Андрея Хаустова портал EADaily.

Издание также сообщает, что в Датском энергетическом агентстве не имеют информации о сроках возобновления работ на строительстве "Северного потока–2" и не получали обновленный план работ по газопроводу в датских водах.

Напомним, что до завершения строительства газопровода осталось проложить 160 километров труб.

Источник: Baltnews.lt, 04.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики