Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сроки запуска «Северного потока – 2» постоянно переносятся

Сроки запуска «Северного потока – 2» постоянно переносятся

Реакция Германии на предполагаемое отравление оппозиционера Алексея Навального может еще больше отложить ввод газопровода «Северный поток-2».

Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ:

Конечно, история с Навальным (оппозиционер Алексей Навальный находится в состоянии комы в клинике в Германии, немецкая сторона требует от российской расследования происшествия – прим. ЦЭЭ) дает дополнительный повод критикам России и Газпрома говорить о необходимости отказа от Северного потока-2.

Однако пока Германия и другие участники проекта со стороны Европы отстаивают позицию, что «Северный поток – 2» является экономическим проектом, поэтому на нем не должно отражаться охлаждение отношений России и Запада. Европейский бизнес вложил много средств в реализацию СП-2. Пять европейских компаний предоставили около 4,5 млрд евро на строительство морского участка. Отдавать эти средства предполагается за счет платежей Газпрома своей дочерней компании - оператору СП-2 за транзит. Кроме того, на территории ЕС построены газопроводы - продолжение «Северного потока – 2».

В настоящий момент никаких санкций со стороны ЕС против России в газовой сфере нет. Нет и санкций против СП-2. Санкции против проекта существуют только со стороны США. И они уже привели к задержке достройки газопровода, так как швейцарская компания Allseas отказалась предоставлять свои суда трубоукладчики в декабре 2019 года, после введения санкций со стороны США. Показательно также то, что и Великобритания и США не вводили жестких санкций против России по «делу Скрипалей» (отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии произошло 4 марта 2018 года в Солсбери, правительство Великобритании обвинило Россию в причастности – прим. ЦЭЭ), хотят тот случай считается более важным, чем дело Навального. Отравление Скрипалей произошло в Европе, а история с Навальным - в России. Поэтому ни США, ни ЕС не может вводить санкции под предлогом агрессии против них России. Санкции могут быть введены за нарушение прав человека или давление на оппозицию и т.д. Но эти основания менее серьезны, чем акт агрессии, которым считала Европа и США случай со Скрипалями. Тогда санкции были введены против конкретных персон и ряда учреждений, но существенно не затронули бизнес. Вероятно, и в случае с Навальным, санкции не будут касаться бизнес-проектов, а могут быть введены против конкретных лиц.

Сроки запуска «Северного потока – 2» постоянно переносятся. Ранее речь шла об окончании строительства в 2020 году, и запуске в строй в первом квартале 2021 года. Но сейчас Газпром не возвращается к достройке. Причин может быть несколько. Либо проходит модернизация судов "Академика Черского" и Фортуны" в Германии, либо сами немецкие власти просят повременить, пока они лоббируют смягчение формулировок в новых законопроектах США о санкциях против «Северного потока – 2».

Источник: Центр энергетической экспертизы, 07.09.2020 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики