Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Каждому нужна своя ОПЕК. Рынок голубого топлива могут взять под козырек

Каждому нужна своя ОПЕК. Рынок голубого топлива могут взять под козырек

Нужна ли ОПЕК для газовой сферы? По мнению эксперта по энергетике Алексея Гривача, думать о создании механизмов стабилизации рынка в таких экстремальных условиях, как коронакризис, "не только можно, но и нужно".

Во время коронакризиса шло обсуждение идеи создания газовой ОПЕК+ на базе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), чтобы сбалансировать рынок "голубого топлива". В интервью "Российской газете" замминистра энергетики РФ Павел Сорокин заметил, что российский трубопроводный и сжиженный природный газ (СПГ) конкурентен в любых разумных ценовых условиях, "для этого необязательно создавать дополнительную поддержку в виде механизма, подобного ОПЕК+".

Насколько данная идея реалистична и важна для России, Baltnews рассказал заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач:

"Я согласен с господином Сорокиным, что "российский газ конкурентен в любых разумных ценовых условиях", но в последний год мы были свидетелями, когда эти условия стали неразумными, а затем безумными. Цены на всех ключевых рынках упали ниже себестоимости всех производителей и экспортеров. Поэтому думать о создании механизмов стабилизации рынка в таких экстремальных условиях не только можно, но и нужно. Другое дело, что уроки ОПЕК и ОПЕК+ следует хорошо выучить и изначально работать над созданием сбалансированного и в то же время универсального механизма", – заметил Гривач.

Мнение Минэнерго

"Кроме того, торговля газом хоть и приближается по своей структуре к нефтяному рынку, но пока еще сильно фрагментирована. Примерно половина поставок, даже чуть больше, мировой торговли осуществляется по газопроводам. А это привязанность производителей и поставщиков друг к другу. То есть такой мобильности, как у СПГ, у большей части объемов газа нет", – отметил Сорокин.

При этом, добавил замглавы Минэнерго, ограничение в реализации ОПЕК для газа создается за счет того, что значительное количество производителей, в том числе из США и Австралии, законодательно не имеют права участвовать в картельных соглашениях или в деятельности, которая так или иначе влияет на рынок.

"Поэтому существенная часть рынка даже гипотетически в таком соглашении участвовать не будет, что сделает его сразу неэффективным. Ведь основной прирост объемов происходит в США, в том числе и экспорта СПГ. Важно понимать, что в принципе наш трубопроводный газ и СПГ конкурентоспособен в любых разумных ценовых условиях. Поэтому мы вполне можем конкурировать на рынке традиционными способами", – заключил Сорокин.

Источник: Baltnews.ee, 07.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики