Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал, к чему приведут новые санкции против «Северного потока — 2»

Эксперт рассказал, к чему приведут новые санкции против «Северного потока — 2»

 

Возможные санкции против «Северного потока — 2» будут иметь далеко идущие последствия. Они, в частности, подорвут энергетическую безопасность ФРГ и ряда других стран ЕС. Таким мнением поделился с «Парламентской газетой» заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Мы исходим из того, что «Северный поток-2» — это не только газпромовский, но, прежде всего, европейский проект», — сказал он, отметив, что его инициатором изначально выступала европейская сторона, чтобы повысить свою энергетическую безопасность в преддвери отказа от угля и атомной энергии, намеченного на 2022 год. На этом, по его словам, в том числе базировалась позиция ФРГ, которую, несмотря на бесцеремонное давление США, Берлин ранее неоднократно высказывал.

По оценке Гривача, текущая ситуация (с российским оппозиционером Алексеем Навальным — прим.) призвана загнать Германию в угол и заставить совершить действия, которые не соответствуют интересам этой страны. Однако он выразил сомнение, что немцы так просто «купятся» на подобную уловку.

Официальный представитель правительства ФРГ, по словам эксперта, не делал никаких конкретных заявлений о введении санкций против газопровода, но отметил, что Берлин всего лишь «не исключает» рестрикций против «Северного потока-2». Такой ход, по мнению главы фонда, призван снизить накал истерии, которая специально раздувается вокруг сложившейся ситуации, чтобы оказать давление на правящую коалицию ФРГ и лично канцлера Меркель. «Мне кажется, вся эта история, собственно, и задумывалась для этого», — выразил мнение Гривач.

 

Автор: Александр Собина

Источник: Парламентская газета, 07.09.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики